23.09.2019 09:54
Просмотров: 986

Китай хочет завладеть авиастроительными технологиями Украины: что известно

Китай хочет завладеть авиастроительными технологиями Украины: что известно

Еще в 2005 году между «Мотор Січ» и «Ивченко-Прогресс» было заключено соглашение, согласно которому фирма Богуслаева безвозмездно на 60 лет получила конструкторскую и эксплуатационную документацию на всю линейку двигателей. Через получение «китайским инвестором» контрольного пакета предприятия возникала теоретическая возможность получения другим государством украинских критических базовых технологий в авиационном двигателестроении.

В результате Украина потенциально теряла бы свои ведущие мировые позиции на этом рынке и рынке авиаремонта. Для полного апокалипсиса не исключалась и возможность уничтожения новыми собственниками производственных мощностей в Запорожье, как это произошло некогда с судостроительной отраслью Украины, в которую «инвестировал» российский бизнес.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Левченко, Центр исследований армии, конверсии и разоружения. По его словам, что касается Китая, то он объективно заинтересован в получении продукции и технологий ПАО «Мотор Січ» и «Ивченко-Прогресс». При этом размещать крупные заказы на «Мотор Січ» китайцы не спешат, хотя, как минимум, в трех их проектах украинские технологии носят критический характер.

«Во-первых, это программа легкого учебно-боевого самолета L-15 с запорожским двигателей АИ-222-25, имеющего хорошие перспективы, в частности экспортные. Попытки китайцев поставить на самолет свой двигатель с соответствующими ТТХ пока успехами не увенчались. Во-вторых, это проект тяжелого военно-транспортного самолета Xian Y-20, оснащенного российскими двигателями от Ил-76. Но их мощность признана недостаточной, поэтому китайцы с 2006 года безуспешно стараются довести до ума свой двигатель WS-18. Итак, самолет готов, а в серию не идет — нет двигателя. И третий проект — AHL (Advanced Heavy Lift), тяжелый вертолет, разрабатываемый в рамках совместного проекта с россиянами. Хотя он существует только на бумаге, однако специалисты понимают: поднять его в воздух лучше всего смогут запорожские двигатели. Даже модель называется — АИ-136Т», — отмечает эксперт.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович