04.03.2021 09:36
Просмотров: 909

Компаний-производителей техники в ЕС обязали обеспечить ремонт товаров в течение 10 лет

Компаний-производителей техники в ЕС обязали обеспечить ремонт товаров в течение 10 лет

В Европейском Союзе вступил в силу закон, который обязывает компании по продаже бытовой техники гарантировать, что эти приборы можно будет ремонтировать в течение 10 лет. Это поможет сократить количество электрических отходов, ежегодно накапливающихся на континенте.

Об этом рассказал участник экологической группы BUND-Berlin Дэниэл Аффельт, пишет Euronews.

Закон под названием «Право на ремонт» вступил в силу 1 марта в 27 странах ЕС. Это часть мер по сокращению воздействия промышленных товаров — холодильников, стиральных машин, фенов или телевизоров — на окружающую среду.

«Это действительно великий шаг в правильном направлении. Люди хотят отремонтировать свою технику. Когда вы говорите им, что нет запасных частей для устройства, которому всего пару лет, то они очень расстроены этим», — отметил Аффельт.

Согласно новым правилам ЕС, производители должны будут обеспечить доступность запчастей на срок до десяти лет. Новые устройства также должны поставляться с пособиями по ремонту и быть изготовлены таким образом, чтобы их можно было разобрать с помощью обычных инструментов, когда истечет срок гарантии.

Ежегодно европейцы производят более 16 килограммов электрических отходов на человека, пишет издание. Примерно половина мусора там приходится на сломанную бытовую технику. В Европе перерабатывают лишь около 40%.

Знание того, что устройство действительно прослужит десять лет, может подтолкнуть потребителей к выбору более долговечных продуктов или тех, которые легко ремонтировать.

Министр окружающей среды Германии Свен Шульце заявила, что на следующем этапе производители должны указывать, как долго продукт будет работать, и отремонтировать его, если он сломается раньше. По ее словам, это будет побуждать компании создавать более долговечные продукты.

В дальнейшем эко-защитники и группы по защите прав потребителей хотят, чтобы «право на ремонт» было расширено и распространилось на смартфоны, ноутбуки и другие электронные устройства.

Источник: hromadske.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович