03.12.2020 10:17
Просмотров: 1043

«Майкрософт» запустит Windows «для бедных»

«Майкрософт» запустит Windows «для бедных»

«Майкрософт» уже несколько лет разрабатывает вариант операционной системы для дешевых компьютеров, имеющих небольшой объем оперативной памяти.

Как сообщает издание Windows Latest, новая ОС первоначально должна была называться Windows lite (т.е. «облегченной»), однако затем от этого названия решили отказаться, остановившись на Windows 10Х.

Как уже отмечалось, новая ОС предназначена для очень «бюджетных» ноутбуков и «нетбуков», объем оперативной памяти в которых не превышает 4 гигабайт. Ее главное отличие от предшествующих версий заключается в отсутствии уже ставшего привычным плиточного меню «Пуск» с имеющимися в нем «живыми» представлениями разной информации.

Таким образом, в отличие от обычной Windows 10, облегченная версия не позволит пользователю просматривать прямо в меню прогнозы погоды, сообщения электронной почты, заголовки новостей и т.п. Эти «виджеты» будут изначально располагаться на рабочем столе, наподобие того, как это сделано в «планшетной» версии Windows.

Синхронизироваться с ранее установленными приложениями облегченный Windows позволит с помощью технологии под названием Cloud PC, которая обеспечит в том числе и бэкап имевшегося набора из Office 365.

В новой системе запланирована модульная структура, которая позволит активировать те или иные свойства в зависимости от устройства, на котором она установлена. Это даст возможность устанавливать ее и на планшетные ПК, включая двухэкранные складные устройства типа Surface Neo, под которые она изначально и планировалась.

В компании «Майкрософт» разъяснили, что лицензионная версия Windows 10X будет «предустанавливаться» исключительно на ноутбуки, производители которых являются официальными дистрибуторами «Майкрософта». Однако, как отмечает издание, «неформально» установить ее сможет кто угодно с готового загрузочного образа.

В «Майкрософте» надеются, что новая система для слабых ПК составит достойную конкуренцию нетребовательной операционной системе «Хром», широко используемой молодежью в образовательных целях.

Первые версии облегченной ОС от «Майкрософт» ожидаются весной будущего года. Они будут поддерживать работу только одного монитора. Поддержка нескольких рабочих столов в облегченной ОС «Майкрософта» появится не ранее 2022 года.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: компьютер

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович