10.08.2020 09:46
Просмотров: 791

НАБУ и САП подтвердили беспочвенность дела «Роттердам+»

НАБУ и САП подтвердили беспочвенность дела «Роттердам+»

Неспособность Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры за 3,5 года собрать достаточно доказательств по делу «Роттердам+» для ее передачи в суд в очередной раз подтвердила беспочвенность всех подозрений и отсутствие какого-либо состава преступления в этом деле.

Об этом написал бывший председатель НКРЭКУ (2015-2018 годы) Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

«Сегодня знаковый день в расследовании дела «Роттердам+». Наконец я дождался того момента, когда многоуважаемые и почтенные антикоррупционные органы НАБУ и САП признали, что все дело — фейк, призрак и фантом. Ее не существует, как не существует и убытки от введения формулы, и существовать их не могло», — написал Вовк.

Отсутствие доказательств для передачи дела в суд, по его мнению, — закономерный результат некомпетентности и манипуляций со стороны следствия на протяжении последних 3,5 лет.

«Мы увидели тот самый «результат на табло». 3,5 года лжи, фальсификации и некомпетентности привели к закономерному выводу. В суд идти не с чем, убытки отсутствуют, формула законна», — добавляет Волк.

Впрочем, по словам экс-председателя НКРЭКУ, открыто признать провал расследования и вообще беспочвенность открытия дела руководству НАБУ, и САП мешает ими же безосновательно созданный общественный и медийный резонанс вокруг этого дела.

Однако, именно на руководстве НАБУ и САП, по мнению Волка, лежит персональная ответственность за бездоказательное объявление подозрений, преследование людей, содержания их в следственных изоляторах, тиражирование необоснованных обвинений и лжи.

«Ответит за разрушение надежд миллионов тех, кто поверил в антикоррупционную вертикаль в момент ее создания как инструмент установления законности и справедливости, которая на самом деле превратилось в ателье по пошиву уголовных дел», — подытожил Вовк.

Напомним, 8 августа 2020 г. заканчивался срок проведения расследования, которое длится 3,5 года, с марта 2017 г.

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, к 8 августа 2020 г. НАБУ обязано было завершить расследование, а САП передать дело в суд или закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Ранее журналист Юрий Бутусов сообщил, что САП еще 3 августа остановило расследование, поскольку в деле нет ключевого элемента, без которого оно теряет смысл — экспертизы, которая подтверждает наличие убытков государству.

Впоследствии эту информацию подтвердили также адвокаты стороны защиты. НАБУ и САП официальных комментариев не предоставили.

Ранее сообщалось, что по информации адвокатов стороны защиты, НАБУ за 3,5 года не удалось получить ни одной экспертизы, подтверждающее нанесение ущерба формуле «Роттердам+». При этом сторона защиты предоставила выводы четырех украинских государственных и международных исследовательских институтов, которые подтвердили отсутствие каких-либо убытков или необоснованного получения прибыли от действия формулы.

Бывший заместитель генпрокурора (2015-2016 гг) Давид Саквалеридзе также заявил, что в деле «Роттердам+» нет состава преступления, через что оно может развалиться в суде.

Формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов.

Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.

Аналогичный принцип ценообразования с 2017 года и на текущий момент действует при определении стоимости природного газа для населения. Этот принцип — так называемая формула «Амстердам+» — в июне 2020 г. был прописана в меморандуме с МВФ, подпись под которым поставил, в том числе, президент Владимир Зеленский.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович