09.10.2016 08:31
Просмотров: 1617

Налог на недвижимость в Украине: кому и за что придется платить штрафы

Налог на недвижимость в Украине: кому и за что придется платить штрафы

Украинцам с "лишней" жилплощадью, которые до конца сентября не заплатили налог на недвижимость, в этом месяце придется платить на 20% больше. Платежки должны были прийти до 1 июля, и для того чтобы заплатить, налоговики дали целый месяц - до конца августа. В сентябре сумма в платежке увеличивается на 10% (таков размер штрафа), а в октябре - на 20%. Недвижимость украинцев, которые отказываются платить, по решению суда могут арестовать, передает Сегодня.

 

За что и кому платить

Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 кв. м за квартиру, от 120 - за дом, и от 180 кв. м за суммарную площадь дома и квартиры).

Так, Киевсовет принял решения за каждый "лишний" квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (12,18 гривни). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 кв. м, придется заплатить налог за 80 "квадратов" (норма для квартир в столице 60 кв. м) - 974 гривны.

В то же время городской совет в Сумах принял решение с каждого "лишнего" квадрата собирать 2% от минимальной зарплаты (24,3 гривны). То есть владельцу двух квартир общей площадью 140 кв. м в Сумах придется заплатить 1948 гривен. А владелец такой же недвижимости в Одессе заплатит только за 20 кв. м (местная власть установила "норму" для квартир 120 кв. м) - 486 гривен.

Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.

До 1 июля налоговая служба должна была разослать решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно было не позднее 28 августа. Тем, кто платит позднее, выпишут штрафы: в первый месяц - 10% от суммы, во второй - 20%.

 

Налог придется заплатить 350 тысячам украинцев

По информации директора Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павла Дроняка, налог в этом году начислили 350 тысячам украинцев. При этом большая часть украинцев до сих пор не заплатили.

- По состоянию на 26 сентября в бюджет уже уплачено 149 миллионов гривен налога на недвижимое имущество. В то же время до конца года мы ожидаем поступления в бюджет более 250 миллионов гривен налога, – отметил Павел Дроняк. Точное количество украинцев, которым насчитали штраф, в ведомстве не называют.

Обратиться в налоговую инспекцию должны и украинцы, которые имеют жилую недвижимость на территории аннексированного Крыма. Они обязаны задекларировать такое имущество для определения общей базы и получения льготы по уплате налога.

Многие украинцы не получили платежки до 1 июля. Информация о них не была внесена в Госсреест, однако даже тем украинцам, о которых "забыли" в налоговой, рано или поздно придется заплатить.

Начальник отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрий Тимощук говорит, что ЕС за недвижимость платят все.

- Во всех странах Европы и большинства стран мира этот налог существует, и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий. Такие средства действительно поступили в местный бюджет, и местные власти являются их распорядителем, – отметил Юрий Тимощук.

По его словам, налог на недвижимое имущество уплачивают юридические и физические лица в соответствии с 266 статьей Налогового кодекса Украины. Налог уплачивается владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости. Государственная фискальная служба получает информацию из государственного реестра прав на собственников имущества (жилой и нежилой недвижимости) и на основании этой информации начисляется налог гражданам.

- Согласно законодательству, каждый гражданин, имеющий в собственности квартиру или дом, или смешанные типы (квартиру и дом), имеет право на уменьшение его базы. Если это отдельная квартира или несколько квартир - на 60 квадратных метров. Для дома (домов) такая льгота предоставляется в размере 120 кв. м. То есть если площадь всех зданий (или одного дома) не превышает 120 кв. м, то гражданин не платит налог. И для смешанных типов: если одновременно есть и квартира, и дом, общая площадь, подлежащая налогообложению, уменьшается на 180 кв. м, – подчеркнул Юрий Тимощук.

Налог на недвижимость в Украине: кому и за что придется платить штрафы

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович