29.08.2019 07:10
Просмотров: 904

Новые требования судоходства нанесут удар по российской нефти

Новые требования судоходства нанесут удар по российской нефти

Россия неспособна качественно перерабатывать нефть, согласно новым требованиям, из-за чего потеряет не только в клиентной базе, но и на цене своего “чёрного золота”, которое ожидаемо подешевеет.

Как известно, с 1 января 2020 года вступают в силу новые требования Международной морской организации ООН (IMO), согласно которым в судовом топливе должно быть проведено снижение содержания серы с 3,5% до 0,5%. Но вот дилемма в том, что российская нефть сорта Urals отличается именно крайне высоким показателем серы, порою даже нарушающим предельно допустимые международные нормы.

Теперь у России, в порты которой в том числе заходят суда для заправки, необходимо делать выбор, либо она станет у себя реализовывать меры призванные уменьшить вредные выбросы морским транспортом, либо лишится не только дополнительного заработка с бункеровки, но и на ценообразовании Urals как таковом.

И, похоже, Россия сделал свой выбор, вскрывающий в очередной раз нелицеприятную сторону “сверхдержавы”, а именно, полное отсутствие технологий!

Дело в том, что суда, совершающие регулярные рейсы с заходом на бункеровку в Россию стали получать обновленные bunker price list в которых напротив портов России стоит отметка, что топлива соответствующего новым требованиям Международной морской организации ООН (IMO) там не будет, вообще. То есть, Россия изначально отказалась от участия в данных мероприятиях, а произойти это могло лишь по причине отсутствия необходимых технологий переработки нефти с очисткой от излишков серы и сохранения завышенных показателей данного элемента во всех последующих продуктах, в том числе и мазуте.

Таким образом, Россия, с 1 января 2020 года будет терять не только на общей тенденции падения цен, на нефть, но и собственной отсталости и деградации технологических процессов, не позволяющих ей вывести свой основной экспортный ресурс на уровень приемлемый в мире и соответствующий международным требованиям.

Да, и вправду, бензоколонка и не более того.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович