27.03.2017 07:51
Просмотров: 1647

О зарыблении водоемов Харьковщины рассказал ихтиолог

О зарыблении водоемов Харьковщины рассказал ихтиолог

В рыбный патруль Харьковщины (бывшая рыбохрана) уже поступают заявки на зарыбление водохранилищ и прудов области.

Начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Харьковского рыбоохранного патруля Александр Тытченко рассказал "СК", что ситуация с рыбным хозяйством в нашей области стандартная.

- На территории области работает около 100 предприятий, которые на законных основаниях занимаются рыбохозяйственной деятельностью. Рыбоохранный патруль осуществляет контроль их работы, - говорит Александр Тытченко.

- Именно эти предприятия должны зарыблять водоема: весной или осенью, - продолжает эксперт. - Заявки на зарыбление в наше ведомство подаются до 1 июня.

Сейчас уже подано шесть заявок на зарыбление 12 водоемов. Стартует зарыбление в соответствии с установленным графиком. Пик зарыбления приходится на середину апреля.

Среди этих хозяйств, которые сделали заявки, в частности, ОАО "ИЗЮМРЫБА", ООО "Сатурн-1" (Изюмский район), ФХ "Нива" (Золочевский район), а еще несколько предприятий из Харьковского и Богодуховского районов.

Как рассказал ихтиолог, количество рыбы, которую будут выпускать в водоемы, ее вид записывается в соответствующем режиме рыбохозяйственной эксплуатации, который утверждается на 10 лет. По его словам, самыми популярными видами рыбы в водоемах Слобожанщины является карп, толстолобик, белый амур.

Александр Тытченко прокомментировал случаи, когда на водоемах области фиксируется мор рыбы. Так, 19 марта в одном из прудов села Яковлевка, Лозовского района, местные жители зафиксировали массовую гибель карася.

Как прокомментировал ихтиолог, этому может быть несколько причин: затяжная зима, а отсюда ранний ледостав и поздний его сход, и рыба задыхается от недостатка кислорода.

- Поэтому когда лед тает, весной рыба, которая сдохла зимой, поднимается на поверхность. Это также могут быть сточные воды от местных предприятий, или полей, когда они обрабатываются химикатами. В каждом случае нужно проводить лабораторные исследования. Этим должна заниматься экологическая инспекция, - говорит специалист.

Массу дохлой рыбы, плавающей на поверхности воды, или которая прибилась к берегам, по правилам нужно выловить и утилизировать.

- Экологическая инспекция дает соответствующее предписание утилизировать рыбу предприятию, громаде или физическому лицу, в подчинении которых является этот водоем. Утилизируют такую рыбу на специальных предприятиях - раньше был такой завод в Гонтаровке Волчанского района и в Купянском районе. Сегодня трудно найти такие заводы, они должны иметь соответствующую лицензию, - прокомментировал ихтиолог.

Если вы стали свидетелем замора рыбы, можно обратиться на горячую линию Госрыбагентства 0800 50 52 50, а также на телефоны Государственной экологической инспекции в Харьковской области: 057 - 705-06-78, 705-06-74.

Справка.

По информации ГУ Госстатистики в Харьковской области, за 2016 год в Харьковской области предприятиями и организациями, занимающимися рыбохозяйственной деятельностью, выловлено 774,1 т рыбы, что на 37,9 % меньше, чем в прошлом году. В озерах было выловлено 89,1 т рыбы, в водохранилищах - 165,9 т, в прудах и других водных объектах - 519,1 т. В общем объеме рыбы весомой была доля толстолобиков (440,2 т), карпов, сазанов (154,9 т) и сомов (47,4 т).

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Лесная

Фото: Татьяна Василец

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович