09.02.2019 08:28
Просмотров: 858

ОСМД предложат новые бесплатные гранты на энергоэффективные мероприятия. Но всем не хватит, поэтому поторопитесь

ОСМД предложат новые бесплатные гранты на энергоэффективные мероприятия. Но всем не хватит, поэтому поторопитесь

Объединениям совладельцев многоквартирных домов начали выдавать безвозмездные гранты на энергоэффективные мероприятия. В конце прошлой недели Координационный совет доноров Фонда энергоэффективности, Мультидонорского трастового фонда ЕС утвердили новую грантовую политику для ОСМД. На энергоэффективные мероприятия для украинских домов в 2019 году планируют выделить порядка 100 млн. евро. Еще примерно 30 млн. выделит государство.

Для сравнения: на теплые кредиты предоставят около 400 млн. грн., и далеко не все заявки удовлетворяются, говорят эксперты. Соответственно, грантов тоже на всех может не хватить.

«Этой суммы очень мало. Реновация 1 кв.м жилого дома обойдется по расчетам Минрегиона где-то в 300 евро. Учитывая состояние жилищного фонда в Украине, нам нужно 70-75 млрд. евро. И это без внешней инфраструктуры. Польша в период с 2006 по 2016 год получила более 12 млрд. евро, и сейчас провела термомодернизацию жилого фонда на 82-85%», — рассказал глава комитета ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Игорь Черкашин, координатор "Экспертной платформы по энергоэффективности"(занимавший в прошлом должности главы Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов, а также руководителя Государственной инспекции по энергосбережению) прокомментировал расчетную стоимость комплексная модернизации жилья - сообщив, что 300 евро за кв.м это слишком дорого. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 220-250 евро за кв.м. "под ключ", а в балтийских странах 150-180 евро за кв.м.

Полноценный запуск Фонда энергоэффективности планируется ориентировочно на 1 марта 2019 года. К этой дате грантовый механизм планируют обкатать, учесть все оплошности, и полноценно начать привлекать к проекту ОСМД. Для первых трех сотен проектов размер безвозвратной помощи составит:

для пакета А («легкий») — 40%;

для пакета Б («комплексный») – 50%;

на дополнительную компенсацию в 20% могут рассчитывать ОСМД, в которых проживает больше половины субсидиантов.

«Сначала свою часть по энергоаудиту ОСМД оплатит сразу, как и по разработке проектной документации. Далее, объединение идет в государственный банк и открывает кредитную линию на всю сумму. После проведенных работ, ОСМД приносит документы в Фонд на верификацию и получает компенсацию», — рассказала глава луцкой Ассоциации ОСМД Юлия Сабатюк.

Первым повезет больше

Деньги на счета ОСМД, которые будут принимать участие в грантовой программе, будут поступать в расчете 50/50 из Мультидонорского трастового фонда и Фонда энергоэффективности. В расходы включат энергоаудит зданий, подготовку проектной документации, оборудование, материалы и стоимость самих работ. Пилотную программу решили отработать на первых 15 ОСМД. Их профинансирует исключительно Мультидонорский трастового фонд.

«По первым 15 ОСМД будут делаться отдельные просчеты. Взяли разные дома со всей Украины и хотим увидеть, как будет работать программа. По их итогам разработаем дорожную карту для следующих проектов. На момент пилота, процесс энергоаудита, выдачи сертификата на дом, разработка проектной документации международные доноры возьмут на себя. Людей подключат уже на реализацию самих мероприятий. Их доля будет 30%», — отметила Юлия Сабатюк.

Также в ближайшем будущем к проекту планируют привлечь городские и областные муниципалитеты. Но с этим, говорят эксперты, могут быть проблемы.

«Гранты для ОСМД массово не выделяют. По-прежнему считается, что при выделении помощи обязательно должно быть участие города. Но местным властям далеко не всегда действительно интересно и выгодно это. Если кредитные средства они еще готовы предоставлять, то безвозмездно — уже нет», — сказал руководитель Ассоциации развития самоуправления Станислав Драганов.

На первых парах количество участников грантового проекта будет, скорее всего, небольшим. К финансовому сотрудничеству с государством украинцы относятся насторожено. Но после первых удачных реализаций народ все же подтянется, прогнозируют эксперты. Например, программа теплых кредитов стартовала несколько лет назад тоже довольно вяло. А сейчас в Киеве ОСМД подают вдвое больше заявок, чем выделяет власть из местного бюджета.

В целом, желающих поучаствовать в энергоэффективных программах может стать еще больше. Параллельно с выделением грантов, ЕС предоставил еще 4 млн. евро на информационную пропаганду выгоды ОСМД. Проект предполагает проведение консультаций по 24 регионам Украины:

для домов, которые хотят создать объединение.

встречи с действующими правлениями многоквартирных домов по вопросам энергоэффективности;

встречи с ЖСК, которые хотят переформатироваться в ОСМД.

«Помощь будет бесплатной. Программа рассчитана на два года, по итогам которых планируется поспособствовать созданию в Украине минимум 2 тыс. новых объединений. Еще минимум с 4 тыс. проведем консультации по энергоэффективным мероприятиям. По опыту прошлых проектов, могу сказать, что многие обращаются, в том числе, с вопросами об участии в государственных программах. Поэтому, думаю, и желающих воспользоваться

По мнению экспертов, целесообразней было бы потратить эти деньги на удовлетворение спроса на ремонты домов у существующих ОСМД, а не на информационные кампании с владельцами квартир.

«Какой смысл создавать ОСМД или обучать энергоэффективности, если мы не можем удовлетворить финансовый спрос на местах? Заявок больше, чем бюджет может выделить. В Киеве, например, и так проводятся постоянные консультации, а деньги лучше было бы направить напрямую на внедрение энергоэффективных технологий. За эти 4 млн. евро можно установить в многоэтажных домах 600-800 индивидуальных теплопункта, которые начнут давать экономию уже в первый отопительный период. А деньги на обучение найти можно и в местных бюджетах. Или обязать вообще местные органы власти самостоятельно проводить обучение по созданию ОСМД», — развел руками Олег Попенко.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович