31.03.2017 08:18
Просмотров: 1330

Почем крыша: сколько стоят квартиры в Харькове

Почем крыша: сколько стоят квартиры в Харькове

Стоимость жилой недвижимости на вторичном рынке Харькова за последний год снизилась на 3%. А вот первичное жилье наоборот подорожало на на 6,3%.

Судя по объявлениям на портале krysha.ua, продажа квартир в Харькове представляет собой одну из популярных сделок. При этом средняя цена вторичной недвижимости составила 17 800 гривен за метр квадратный, а варианта на первичном рынке — 16 000 гривен за квадратный метр.

Вторичный рынок жилья

Если вы планируете купить недвижимость на вторичке, то ориентируйтесь на среднюю цену в 930 тысяч гривен. Но точная сумма будет варьироваться в зависимости от того, в каком конкретно районе города расположено жилье, от размера квартиры.

Самые высокие ценовые показатели свойственны центральным районам Харькова — Госпрому, Научной, Шатиловке, Нагорному р-ну. Стоимость квадратного метра в этих частях города составляет 27 000 гривен.

Если вы хотите сэкономить на покупке квартиры, то обратите внимание на удаленные от центра районы: Баварию, Основу, Аэропорт, Горизонт, Роганский. Чтобы поселиться в одном из них, следует рассчитывать примерно на 13 000 гривен за кв.метр.

Стоимость вторичного жилья в Харькове зависит и от других факторов, включая тип дома, размер и состояние жилища, этаж, на котором оно находится, и других. Важны в том числе инфраструктура неподалеку и транспортная доступность района.

Первичный рынок

Спрос на квартиры в новостройках Харькова уверенно растет. Примечательно, что наибольший интерес у потенциальных покупателей вызывают предложения в центре города. А вот жилье ближе к окраине востребовано на порядок меньше.

Стоимость недвижимости на первичном рынке зависит от класса новостройки.

Предложения де-люкс стоят по 32 000 грн за метр квадратный. Пример тому — ЖК "Фаворит".

Цена вариантов премиум-класса — 24 тысячи. Самые известные новые дома — ЖК "Бестужевские Сады", ЖК "Резиденция", ЖК "Воробьевы Горы".

Желающим поселиться в новостройках бизнес-класс необходимо ориентироваться в среднем на 20 тысяч грн. Именно такие цены встречаются в ЖК "Млечный путь", ЖК "Британский Дом", ЖК "Подольский".

Ну а стоимость предложений эконом-класса — в среднем 11 000 тысяч. Самые популярные новостройки — ЖК "Макеевская", ЖК "Мира", ЖК "Панасовская Слобода".

Чего ждать покупателям в дальнейшем?

Если проанализировать ситуацию, которая сложилась в последнее время на рынке недвижимости Харькова, то придем к выводу, что и в дальнейшем положение дел будет оставаться неизменным. У большинства потенциальных покупателей наибольший интерес вызывает жилье в новостройках. Растут и объемы строительства. что удерживает цены примерно на одном уровне.

А вот спад спроса на вторичке приведет к снижению средней стоимости квадратного метра такой недвижимости. Особенно сильно затронет падение цен квартиры в панельных домах и хрущевках, которые у современных покупателей пользуются наименьшим спросом.

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович