05.01.2017 06:59
Просмотров: 1913

Почему наличные покупки на 2 тысячи долларов теперь вне закона

Почему наличные покупки на 2 тысячи долларов теперь вне закона

Национальный банк объявил о снижении разрешенной суммы расчетов наличными в три раза – со 150 000 до 50 000 грн. Что это означает для украинцев

Новые правила

Ограничение расчетов наличностью НБУ ввел в 2013 году - тогда обсуждали разные цифры, но остановились на самой маленькой из озвученных - 150 000 грн. Введение ограничений вызвало большое общественное возмущение, однако большинство покупок украинцев были в пределах этой суммы. К этому быстро привыкли, а предприятия нашли способы обходить лимит там, где это им было нужно.

Подобным образом произошло и нынешнее снижение лимита. С августа 2016 года обсуждали различные варианты, в том числе плавное уменьшение границы сначала до 100 000 грн, а затем до 50 000. Однако решили действовать быстро.

Отныне все покупки на сумму выше 50 000 грн украинцы обязаны проводить без наличных – рассчитываясь картой или переводя денежные средства со своего счета. Соответствующие изменения Национальный банк Украины внес в два постановления - №407 от 2016 г. и №210 от 2013 г.

Безналичные расчеты останутся без ограничений, и банки должны обеспечить их в полном объеме по требованию клиентов. Расчеты между предпринимателями осталась на том же уровне, что и ранее – 10 тыс. грн.

Контролировать соблюдение лимитов в расчете будут органы Государственной фискальной службы Украины. Ответственность за нарушение новых правил – административная и будет касаться предпринимателей, а не физлиц.

За превышение предельных сумм расчетов наличными юрлицам придется заплатить от 1 700 до 3 400 грн (от 100 до 200 необлагаемых минимумов согласно ст. 163-15 Кодекса административных правонарушений). Повторное нарушение будет караться уже штрафом в 8 500-17 000 грн. (от 500 до 1000 н.м.). Взыскать штраф можно только в течение 2 месяцев после совершения правонарушения.

В соответствии с целью

Согласно официальному сообщению НБУ, ограничение наличных расчетов будет способствовать «обеспечению стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорения ее обращения» и «ускорение развития безналичного сегмента».

Почему наличные покупки на 2 тысячи долларов теперь вне закона

Национальный банк ссылается на европейские страны, как пример того, что переход на безналичные расчеты – современный и полезный для страны шаг.

Мол, в Португалии предел расчетов наличными – 1000 евро, в Греции – 1500 евро, в Испании – 2500 евро, в Латвии – 7 200 евро. Однако европейский опыт совсем не однозначный. К примеру, в Германии, Австрии, Дании и Швеции нет законодательных ограничений на наличные операции.

При этом в Германии уровень расчетов наличными один из самых высоких в ЕС, в Швеции наличность уменьшилась до 1,8% ВВП (для сравнения, в Украине, по данным НБУ на 2015 год, это 14,6%). Стремительно сокращаются наличные расчеты и в Дании, которая месяц назад объявила о закрытии монетного двора по примеру Швеции и Норвегии.

По данным НБУ на 2015 год в Украине уровень наличных денег в экономике составляет 14,6% ВВП, а к 2020 году регулятор планирует его сократить до 12%.

Следовательно, в наиболее успешных странах Европы объемы безналичных платежей увеличиваются совсем не из-за их ограничения. Для чего же они понадобились?

«НБУ важно стимулировать население переходить на безналичные расчеты, развивая культуру пользования банковскими картами. Плюс, если перед нами стоит задача борьбы с коррупцией и теневым сектором экономики, эти платежи нужно выводить на свет», - считает Иван Никитченко, аналитик ЮК «Правовест».

Однако только этим не ограничится – говорят эксперты. «Природу этого ограничения очень просто понять – контроль за движением денежных масс», - поясняет Евгений Журавский, адвокат АО «Безпалый и партнеры». И речь идет не только о предприятиях, но и об обычных украинцев.

Масштаб контроля

Хотя в НБУ считают, что украинцы не ощутят ограничения, на практике покупок дороже 50 000 грн не мало. Это не только драгоценности, меха, дорогая техника, транспорт и недвижимость. Это и операции или роды в частных клиниках, тепловизоры и военные принадлежности, туры за границу.

В зависимости от банка и вида безналичные расчеты могут предусматривать комиссию в 0,5-3% - не трудно подсчитать, что с суммы в 50 000 грн такие расходы составят 250-1500 грн.

Новые правила помогут накапливать информацию о любых дорогих покупках граждан, а полученную информацию будут использовать фискальные службы и органы финмониторинга. Для чего?

В первую очередь, чтобы сравнить доходы и расходы украинцев и выяснить, из каких источников происходят их средства. Впрочем, пока у государства нет возможности качественно отслеживать денежные потоки каждого украинца, считают юристы.

«Нужен специальный департамент с хорошим софтом для автоматического отслеживания и сопоставления данных о доходах. Если такое появится – то начнется «шмон». А сегодня – максимум будут выхватывать эпизодические операции», - считает Иван Никитченко.

Чтобы сделать процесс контроля более эффективным, нужно наладить использование кассовых аппаратов всеми предпринимателями без исключения. Похоже, таким будет следующий шаг власти.

Бегство от действительности

Конечно, желающие обойти ограничения могут это сделать. К примеру, покупать услуги и товары дороже 50 000 грн в рассрочку или кредит, а потом досрочно его погасить несколькими платежами.

Или использовать наиболее распространенный сегодня способ – измельчить общую сумму платежа и рассчитываться частями по отдельным чекам и по формально «согласованным» графиком в разные дни.

Однако эта схема не будет долго оставаться действенной: данные о покупках будут храниться в системе, и в будущем, когда наладят качественную систему мониторинга, будут отслеживаться. Поэтому вскоре скрыть реальные доходы для украинцев будет почти невозможно.

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: валюта, нбу

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович