28.10.2021 12:30
Просмотров: 884

Под какое покрытие можно установить теплый пол

Держать ноги в тепле — правильное и разумное со всех точек зрения решение. Наши далекие предки разводили в пещерах костры, согревая не только нижние конечности, но и другие участки тела. А вот в Древнем Риме придумали системы обогрева, уже напоминающие современные решения.

 Под какое покрытие можно установить теплый пол

По проделанным под полом каналам пускали горячий пар. Его тепло согревало римские термы и жилые дома знатных патрициев. Сегодня в качестве теплоносителя используют воду, которая циркулирует по разведенным под напольным покрытием трубам. Однако действительно массовым и доступным каждому техническим решением можно назвать не водяной, а электрический теплый пол. Такие системы для бытового применения разработали еще во второй половине прошлого века. Но только в нынешнем столетии подобный способ обогрева приобрел широкую популярность в нашей стране.

Снижение стоимости оборудования вследствие жесткой конкуренции на рынке стала причиной настоящего бума и резкого увеличения спроса на теплые полы. Только в столице их установили более 40% киевлян. В целом по Украине такой способ обогрева использует более трети наших соотечественников. Одной из причин всплеска интереса помимо экономичности и высокой эффективности подобных систем стала их универсальность. Ведь теплый пол фактически можно установить под любое напольное покрытие. Давайте подробнее узнаем, когда уместно применять обогрев пола, а в каких случаях такое техническое решение не принесет желаемого результата.

Напольное покрытие и теплый пол — когда совместное использование действительно эффективно

Принцип работы теплого пола прост: проходящий через нагревательный элемент электрический ток способствует превращению кинетической энергии движущихся электронов в потенциальную. В результате материал нагревается, и выделяется тепловая энергия, которая распространяется к финишному покрытию пола. Его температура также повышается, и далее вследствие теплопередачи тепло переходит к находящимся в помещении предметам. То есть расположенное над нагревательным элементом теплого пола напольное покрытие не должно задерживать тепловую энергию или отражать ее, а в достаточном количестве передавать наружу.

Фактически важен показатель теплопроводности материала. Если финишное покрытие является теплоизолятором или оставляет всю тепловую энергию себе, то эффективность работы обогрева пола будет крайне низкой. Чтобы достигнуть заданной температуры, нагревательный элемент будет потреблять слишком много электроэнергии. Более того в ряде случаев система вообще не сможет обеспечить комфортный микроклимат в помещении. Чрезмерная интенсивность работы приведет к перегреву и выходу из строя греющего кабеля, мата или инфракрасной пленки.

Покрытия пола: кто «дружит» с теплым полом, а кто нет

Категорически не рекомендуется использовать теплый пол под синтетическими ковролином и коврами, а также линолеумом с толстой подкладкой. Ковры, даже натуральные, с длинным и густым ворсом — тоже не лучший выбор. Такое изделие будет оставлять все тепло себе, что в итоге станет причиной перегрева системы без какого-либо эффекта обогрева помещения. Не стоит устанавливать теплый пол и под натуральный паркет. Дерево плохо переносит перепады температуры и в итоге напольное покрытие быстро потеряет свой привлекательный внешний вид и первоначальные эксплуатационные характеристики — растрескается, деформируется и т.д.

Но не все так страшно. Вот перечень популярных финишных покрытий, под которые можно устанавливать обогрев пола, чтобы круглый год держать ноги в тепле:

  • Керамическая плитка и керамогранит — такие материалы просто идеально подходят для совместной эксплуатации с теплым полом. Высокая теплопередача способствует эффективному и быстрому нагреву помещения.
  • Ламинат, инженерная, корабельная и паркетная доска — современные многослойные материалы благодаря своей конструкции и используемым при производстве технологиям, в отличие от паркета, подходят для установки под них нагревательного элемента системы обогрева пола.
  • Тонкие ковры и ковролин, изготовленные из натуральных материалов, линолеум без подкладки. Хотя нужно понимать, что, например, при использовании линолеума добиться высокой эффективности обогрева не получится.

Натуральный камень.


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович