17.09.2019 06:48
Просмотров: 788

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился открыть стратегические запасы нефти

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился открыть стратегические запасы нефти

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился открыть стратегические запасы нефти из-за нападения (по науськиванию Кремля) на НПЗ в Саудовской Аравии. Об этом Трамп написал в своем Twitter.

"Я санкционировал выпуск нефти из стратегического нефтяного резерва, в случае необходимости, в объеме, который будет определен, достаточный для обеспечения хорошего снабжения рынков", - заявил Трамп.

Трамп также заверил, что США известно, кто стоял за атакой и добавил, что Вашингтон готов действовать, однако ждет результатов расследования от правительства Саудовской Аравии.

"Нефтяной сектор Саудовской Аравии был атакован. Есть основания считать, что мы знаем, кто в этом виноват, мы находимся в полной боеготовности, и все будет зависеть от подтверждения, но мы ждем, что скажет королевство о том, кто, по их мнению, стоял за нападением и как нам следует действовать дальше", - подчеркнул Трамп.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ответственность за нападения беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии несет Иран (по науськиванию Кремля).

-----

Хуситы пригрозили новым ударом по саудовским НПЗ

Йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы) заявили, что нефтеперерабатывающие объекты саудовской компании Saudi Aramco все еще находятся под угрозой и могут быть атакованы в «любой момент». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя движения хуситов Яхья Сареа.

По словам Сареа, объекты Saudi Aramco в городах Абкаике и Хурайсе были поражены беспилотниками с обычными и реактивными двигателями. Сторонники движения призвали иностранцев покинуть районы расположения саудовских НПЗ.

Также Сареа призвал власти Королевства прекратить свою «агрессию и блокаду Йемена».

Ранее президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Соединенные Штаты находятся в состоянии боеготовности после атаки на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии. При этом он не стал называть виновных в атаке, решив дождаться версии Королевства.

Однако госсекретарь США Майк Помпео в Twitter уже обвинил власти Ирана в организации атак. Кроме того, он призвал другие страны публично осудить Иран за эти атаки и пообещал, что Тегеран «понесет ответственность».

16 сентября пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунин заявила, что безответственно обвинять кого-либо в нападении на нефтяные объекты Саудовской Аравии без каких-либо убедительных фактов, передавало Reuters.

Атаки на нефтяные объекты саудовской компании Saudi Aramco произошли 14 сентября городах Хурайс и Абкаик, сообщало Saudi Press Agency. Из-за взрывов были временно приостановлены производственные операции на этих объектах. Как признали в Эр-Рияде, из-за взрывов суточная нефтедобыча королевства сократилась почти вдвое.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские хуситы. При этом госсекретарь США Майк Помпео в Twitter предположил, что за произошедшем стоят власти Ирана.

По материалам: twitter.com, rns.online

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: нефть, трамп

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович