20.03.2018 13:10
Просмотров: 2426

Президентский закон «О валюте»: Украине грозит обвал гривны и отток валюты

19 марта 2018 года в Верховную Раду поступил президентский законопроект о валютной либерализации. Проект закона «О валюте» разработан НБУ, он предусматривает снятие ограничений на операции с валютой. Эксперты разобрались, как этот документ может повлиять на валютный рынок Украины и курс гривны.

Президентский закон «О валюте»: Украине грозит обвал гривны и отток валюты

Согласно документу, в частности, банки получат разрешение на операции с валютой автоматически, а бизнесу и физическим лицам обещают значительное упрощение процедуры получения лицензий на валютные операции.

Кроме того, предлагается снять ограничения на мелкие операции с валютой, а для крупных повысить порог контроля со 150 до 300 тысяч гривен. Данный законопроект должен облегчить жизнь как простым украинцам, так и бизнесу, который осуществляет экспортно-импортные операции.

Данный закон внес именно Петр Порошенко.

Президентский закон «О валюте»: Украине грозит обвал гривны и отток валюты

Такой «подарок» выглядит несколько подозрительно со стороны власти, которая проводит политику усиления фискального давления на предпринимателей, а также не оставляет попыток внедрить механизм всеобщего декларирования доходов или провести налоговую амнистию для крупного капитала олигархов.

Напомним о долгах 2018/2019

В ближайшие четыре года Украина должна выплатить $22,7 млрд по внешнему долгу.

Самый крупный кредитор Украины – МВФ – предоставил Украине двухлетнюю отсрочку по выплате платежей, но теперь она закончилась. В 2017 году мы выплатили первые 1,268 млрд долларов. В 2018-м МВФ нужно отдать 4,5 млрд долларов. Еще около 2,6 млрд долларов – предстоящая сумма выплат другим иностранным кредиторам. Итого получается 7,1 млрд долларов.

2018 год – это только начало крупных выплат по внешним долгам. В следующем, 2019 году, сумма вырастет еще больше. Только МВФ нужно будет вернуть 5,5 млрд долларов.

Подозрительная валютная либерализация

Государственная политика в области валютного регулирования в Украине отличается редкой стабильностью. Операции с валютой являются объектом повышенного интереса со стороны контролирующих органов.

Во-первых, этот интерес обусловлен желанием воспрепятствовать бесконтрольному выводу валютных ценностей отдельными гражданами в иностранные банки. Валютные «заначки» в иностранных банках или целые офшорные компании есть у многих представителей крупного и среднего украинского бизнеса.

При этом заработанные в Украине или на украинских ресурсах и мощностях крупные деньги многие опасаются оставлять на Родине. Причины — недоверие к правоохранительной и судебной системе со стороны предпринимателей, да и самих политиков и управленцев, что является причиной желания обезопасить свои средства, выведя их в другие страны.

Вторая причина повышенного интереса власти к движению валютных средств связана с первой. Сбережения и активы — очень удачный инструмент давления на политических оппонентов или бизнес.

Напомним, американский фонд The Heritage Foundation в ежегодном рейтинге «Индекс экономической свободы 2018» поставил Украину на 150-ю позицию из 180-ти, между Камеруном и Сьерра-Леоне. По мнению составителей рейтинга, индекс экономической свободы Украины составляет 51,9 балла из 100, а состояние экономической свободы оценивается как «в основном несвободное».

Такой низкий уровень экономической свободы делает бизнес уязвимым перед фискальными или правоохранительными органами. Например, национализация «ПриватБанка» стала ярким примером того, что может быть, если открыто конфликтовать с руководством государства. А из последних событий обыски, проведенные прокуратурой в «Новой почте», тоже не добавляют инвестиционной привлекательности Украине.

Есть еще и внешний фактор: иностранные партнеры Украины — МВФ, США, Еврокомиссия и другие — постоянно упрекают украинское руководство в росте коррупции, а коррупция приносит вполне осязаемые капиталы, но «грязные», которые нужно легализовать и представить в виде законно заработанных средств, а не доходов, полученных от распила бюджетов всех уровней.

И вот на этом фоне в истории «валютного вопроса» происходит резкий разворот. Раде предлагается разрешить законодательно свободное передвижение валюты. Каждый украинец может без проблем инвестировать в любое иностранное предприятие. Каждый иностранец может так же беспроблемно вложить средства в любой понравившийся ему объект.

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что возможным риском свободного притока валюты для экспортно ориентированной экономики может быть приход спекулятивного капитала.

«Как правило, риски от свободного ввоза валюты могут быть для экспортно ориентированных стран, которые находятся на траектории быстрого экономического роста. Например, они реализовывались в Бразилии и в Чили в течение последнего десятилетия. В тот момент времени правительство и центробанк каждой из этих стран говорили, что значительный приток капитала, который идет на фоне быстрого экономического роста, может уменьшить перспективы из-за значительной части спекулятивного капитала. В случае с Украиной, мне кажется, мы не отвечаем условию быстрорастущей экономики, поэтому вряд ли стоит ожидать огромного притока капитала, причем на фоне вялотекущих структурных реформ. Это возможно в очень отдаленной перспективе, если изменится денежная политика», – пояснил Устенко.

По словам эксперта, Украина может пострадать от вывоза капитала.

«Отток у нас и так значительный на фоне низкого притока капитала. Приток прямых иностранных инвестиций в 2017 году составил 2,5 млрд долларов. Он даже не перекрывает дефицит счета текущих операций. Риски для вывоза капитала есть. Боюсь, что речь идет об очень ограниченной группе, которая собирается вывозить капитал», — отметил экономист.

По мнению эксперта, либерализация капитала необходима, однако, для этого нужны другие условия.

Готовимся к ослаблению гривны

В нынешней ситуации резкое ослабление гривны и рост курса доллара будут наиболее вероятными последствиями снятия существующих ограничений на валютные операции.

Финансовый аналитик, советник президента АУБ Алексей Кущ не исключает, что последствия валютной либерализации могут быть сравнимы с резким оттоком рабочей силы из Украины после введения безвизового режима с ЕС.

«Закон о валюте приведет к существенному оттоку с внутреннего рынка, но с этой проблемой сталкивались все страны, которые проводили либерализацию. Следующим шагом должно стать увеличение привлекательности украинских активов и рост их доходности за счет имплементации системы защиты прав инвесторов и кредиторов. Если этого не произойдет, то валютная либерализация в коррумпированной стране приведет к таким же плачевным результатам, как безвиз на рынке труда», – отметил Кущ в разговоре с Realist’ом.

«В ближайшее время динамика прироста импорта будет на 10?15% опережать динамику прироста экспорта (если не будет глубокой девальвации), что также будет способствовать давлению на курс и расширению дефицита торговли товарами до 10 млрд долл. и выше», — прогнозирует эксперт

Внешняя угроза стабильной гривне

По итогам 2017 года дефицит внешнеторгового баланса Украины составил 2,6 млрд долларов, а в январе 2018 года этот показатель достиг 4 млрд долларов. По оценке Госстата, данные января этого года в сравнении с январем 2017 года говорят о росте дефицита во внешней торговле в 8 раз.

Госстат также отмечает рост импорта из ЕС на 25,1%, до 1,5 млрд долларов, и из России — на 32%, до 692 млн долл. Импортные операции обеспечиваются покупкой валюты на межбанковском валютном рынке. И рост импорта в январе двинул курс гривны до 28 грн за доллар и выше.

Если к росту импорта добавятся еще и возможность инвестирования или другие варианты вывоза средств из Украины, спрос на валюту приведет к новому ослаблению гривны.

В то же время разрешение на свободный вывоз капитала из Украины станет очередным сигналом для инвесторов. Но отнюдь не положительным.

«В настоящее время это дурной сигнал. Разрешение на вывоз капитала для украинцев вызовет дополнительные вопросы у иностранцев, которые, возможно, и хотели бы инвестировать в Украину, но видят совершенно иную тенденцию», — считает Олег Устенко.

«На рынок будет влиять отток капитала по причине погашения корпоративных кредитов, еврооблигаций, выплаты дивидендов, инвестиций за рубеж, вывода прямых инвестиций, вывода портфельных инвестиций (с рынка государственных ценных бумаг в случае снижения базовых ставок)», — говорит Алексей Кущ.

Однако, возможность свободного перемещения капиталов не так близка, как кажется.

Член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран напомнил, что до имплементации международных требований по борьбе с выведением средств реальная либерализация валютных операций вряд ли состоится.

«Думаю, что имплементация этого закона на практике будет небыстрой. Для его полного раскрытия нужно, чтобы Украина одобрила принципы ВЕРS (Base erosion and Profit Shifting – размывание налоговой базы и выведении прибыли из-под налогообложения), а это будет нескоро. Пока мы ожидаем лишь улучшений в плане регуляции работы НБУ, который не сможет так быстро вводить ограничения, как это было в 2014 году. Что же касается свободного движения капитала, то если не отвяжутся от ВЕРS в имплементации, то по факту существенной либерализации не произойдет, а значит и сальдо платежного баланса не будет динамичным», – сказал эксперт Realist’у.

Примечательно, что никакая валютная либерализация не может отменить норму о 50%-ной продаже валютной выручки экспортерами. Это положение сохранилось, несмотря на посул свободно делать то, что не запрещено законом.

Готово ли государство предложить украинским инвесторам условия, которые заставят их забыть о налаженных каналах вывода капитала за границу? Судя по законопроекту, вариант экономических стимулов для привлечения инвесторов вряд ли является основным сценарием.

Наоборот, государство фактически поощряет своих граждан стать участниками экономики других государств в ущерб развитию своей собственной. Проблема вывоза капитала после валютной либерализации по масштабам действительно может оказаться такой же катастрофой, как и трудовая миграция после безвизового режима. Капитал, как и люди, предпочитает комфортные условия жизни, создать которые — главная задача руководства любой страны. Применимо ли это к Украине?

Источник: Реалист

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович