17.04.2018 10:32
Просмотров: 1876

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Национальный банк Украины вводит в обращение новые монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны, которые заменят бумажные деньги соответствующего номинала.

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Монеты, которые будут вводиться в обращение 27 апреля 2018, со временем заменят банкноты номиналом в 1 и 2 грианы, которые сейчас находятся в обращении.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени - пока монеты постепенно не заменят в обращении банкноты. То есть бумажные деньги номиналами 1 и 2 гривны находиться в обращении параллельно с металлическими до последней бумажной гривны.

Изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны Национальный банк не будет, но прекратит их печатать и пополнять ими денежный оборот.

Такую замену свое время успешно провели различные страны, например, Венгрия, Чехия, Дания, Австралия, Великобритания, Канада, Япония.

Чеканку новых оборотных монет показали в Монетном дворе.

Материал по теме: В Украине презентовали новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые заменят бумажные деньги (фото)

Участие в мероприятии приняли:

- генеральный директор Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины Владимир Баглай;

- директор Монетного двора Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины Владимир Решинский;

- начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения Владимир Тищенко;

- авторы эскизов новых оборотных монет - художники-скульпторы Монетного двора Роман Чайковский и Владимир Демьяненко.

Во время обзорной экскурсии производством, осуществляет чеканки украинских монет, представители Монетного двора рассказали о технических характеристиках и дизайн новых оборотных монет номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.

Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов. По цвету и размеру новые монеты заметно отличаться от монет других номиналов, что поможет населению легко определить номинал.

Как отметил генеральный директор Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины Владимир Баглай, новые монеты номиналом 1 и 2 гривны изготавливаются из стали с гальваническим покрытием.

"Это дает возможность снизить себестоимость монет, поэтому сегодня себестоимость изготовления новых оборотных монет 1 и 2 гривни является ниже их номинала", - сообщил он.

Директор Монетного двора Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины Владимир Решинський рассказал, что в планах предприятия отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны.

Он добавил, что замена бумажных банкнот номиналом 1 и 2 гривны на монеты будет происходить постепенно, поэтому монеты со временем придут на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения банкнот.

Дизайн монет «унаследовал» портреты тех выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номиналом 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого; 2 гривны - князя Ярослава Мудрого.

На аверсе всех монет изображен малый Государственный Герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.

Элементы защиты монет, которые надо использовать при визуальном и тактильного контроля за их подлинностью - дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифление) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

Во время автоматизированного перечисления монет на специальном оборудовании для их идентификации используются технические характеристики - размер и вес, а также так называемый электромагнитный подпись - электронный сигнал, характерный для того или иного материала.

Начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения Владимир Тищенко отметил, что с учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов на монеты позволит сэкономить государству около 1 млрд гривен.

Он пояснил, что «продолжительность жизни» монет составляет около 20 лет в то время как банкноты номиналами 1 и 2 гривны могут обращаться незначительный промежуток времени - около 1,5 года.

Монетный двор является структурным подразделением Банкнотно-монетного двора НБУ и осуществляет чеканки монет и изготовления государственных наград.

Монетный двор начал работать в 1998 году. Подрядчиком его строительства был Австрийский монетный двор.

Чеканка разменных (оборотных) монет на Монетном дворе началось в конце 2000 года. Первая отчеканена здесь оборотная монета - 1 копейка.

Всего на предприятии отчеканена почти 10 млрд разменных и оборотных монет.

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Прощайте бумажные деньги: в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны (фото)

Источник: НБУ

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович