06.06.2017 07:23
Просмотров: 1425

Россиянам предсказали вечную "жизнь" с дешевой нефтью

Россиянам предсказали вечную жизнь с дешевой нефтью

Стабилизация цен на нефть на относительно благополучном для России уровне может оказаться временной. Об этом на саммите глав энергетических компаний в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Пока нефтяной рынок держится на плаву за счет того, что Россия и страны ОПЕК сократили добычу, сказал Сечин: "Достигнутый в итоге ценовой уровень в 50 долларов за баррель полезен для российского бюджета и российских компаний, но это состояние рынка не является устойчивым".

По словам главы "Роснефти", проблема нефтяного пакта, в рамках которого страны-участницы сократили добычу на 1,8 млн баррелей в день, заключается в том, что целый ряд производителей в нем не участвуют (США, Канада, Бразилия), передает Finanz.ru.

"В текущем состоянии мы не можем говорить о стабилизации или устойчивом переломе негативных рыночных тенденций. Можно констатировать, что период низких нефтяных цен надолго", - заявил Сечин.

Он добавил, что рассматриваются разные сценарии - от 40-50 до 30 долларов за баррель.

"Достаточно длительная балансировка рынка на уровне 40 долларов за баррель выведет половину производства на уровень убыточности", - рассказал Сечин.

Падение нефти ниже 30 долларов за баррель приведет к новой волне сокращения российского ВВП, спаду доходов, усилит отток капитала и вызовет трудности с обслуживанием внешнего долга, предупреждает в Докладе о денежно-кредитной политике ЦБ РФ.

Рисковый сценарий ЦБ закладывает нефть по 25 долларов и предполагает обвал рубля до 95 рублей за доллар и выше, отмечали ранее аналитики Райффайзенбанка.

Дело в том, что в свои расчеты ЦБ закладывает резкое сокращение импорта - оно должно составить около 30%, чтобы оправдать прогноз регулятора по платежному балансу (профицит 20-25 млрд долларов), а достичь такого обвала можно лишь существенным ослаблением рубля, объясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

По его оценке, при нефти по $25 и долларе за 95 рублей инфляция может превысить 10%, а ЦБ, чтобы удовлетворить потребность страны по выплате внешнего долга в валюте, придется возобновить операции долларового репо и прокредитовать банки из ЗВР на 45-55 млрд долларов.

Кудрин призвал готовиться к новому нефтяному шоку

Рост цен на нефть, составивший более 100% за 1,5 года, близок к своей предельной точке, заявил глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, потенциал ралли на рынке "черного золота" был исчерпан на отметке 55 долларов за баррель - выше нее котировки не смогли закрепиться, несмотря на сделку ОПЕК и огромные ставки хедж-фондов, пишет Finanz.ru.

Задержаться на этом, относительно благополучном для российского бюджета уровне нефтяной рынок также не сможет, считает Кудрин.

"Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся", - объяснил глава ЦСР в эфире канала "Россия 24".

По его словам, нефтяной рынок может обвалиться почти на 25% от текущих отметок- с 52,12 доллара (за баррель Brent) - до 40 долларов за баррель.

"И к этой цене нужно готовиться", - заявил Кудрин. Он добавил, что процесс поиска "нового уровня равновесия", который идет с 2014-15 гг, будет продолжаться еще "как минимум один, два, три года".

Помимо растущей сланцевой добычи на цены будет давить замедление мировой экономики, прежде всего китайской - она вряд ли сможет предъявить спрос на нефть в тех объемах, на которые рассчитывают добывающие страны.

Рубль в этих условиях обречен слабеть - курс доллара поднимется выше 60 рублей даже при нынешнем уровне нефтяных котировок, сказал глава ЦСР, добавив, что для стабилизации рубля необходимо наращивать несырьевой экспорт - он даст приток в страну иностранной валюты, который не будет зависеть от прихотей нефтяного рынка.

Спад нефтяных цен на 25% практически неизбежно приведет к новому витку рецессии в экономике РФ - динамика российского ВВП на 99% зависит от цены "черного золота", отмечает директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

"Речь идет даже не о корреляции с уровнем цен на нефть, а именно со скоростью их роста - то есть для роста российской экономике уже более 15 лет необходим рост цен на нефть, на каком бы уровне они ни находились, а их снижение даже на относительно высоких уровнях означает спад в экономике", - отмечает он.

Выйти же на экспортные рынки и продавать за валюту что-либо, кроме нефти и газа, России мешает низкое качество производимых товаров, продолжает он: чтобы сократить издержки и ускорить производственный процесс, в ход идут суррогатные ингредиенты, технологии производства не выдерживаются, регуляторы, которые должны отслеживать качество, коррумпированы.

"Развитие новых направлений экспорта требует от России создания условий для одновременного достижения финансовой эффективности производства на ее территории и приемлемого уровня качества и потребительских свойств товаров. К сожалению, предпосылок для формирования этих факторов нет", - пессимистичен Мовчан.

При цене в 40 долларов за баррель (средний уровень за 2016 год) дефицит бюджета России достиг 3,7 трлн рублей, или 22% от его расходов. Чтобы его покрыть пришлось потратить 2,1 трлн рублей из Резервного фонда, продать госпакет "Роснефти" и занять на рынке почти 500 млрд рублей.

Источник: livejournal.com

Автор: oleg-leusenko

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович