14.04.2020 10:44
Просмотров: 970

Сделка ОПЕК+: и всё-таки, что-то пошло не так

Сделка ОПЕК+: и всё-таки, что-то пошло не так

Не смотря на то, что Мексика пошла на встречу ОПЕК+ цена на нефть продолжила неспешное падение.

То, что называется не прошло и полгода, а всё-таки Мексику удалось в рамках сделки ОПЕК+ убедить пойти на встречу картеля с учетом её, лично выбранной квоты, без перераспределения. В итоге, общее сокращение ОПЕК+ представляет собой не 10 миллионов баррелей в сутки, а 9.7 млн барр/сут.

Чего уж, мексиканцы показали как отнюдь не нефтяной гегемон, а игрок среднего звена, может кардинально влиять на принятие решений и энергетический баланс в мировом масштабе. Но сейчас даже не о том речь, что Мексика, страна, занимающая 20 место в мире, по запасам нефти решила ставить свои условия, а о том, что мировой рынок, в коем-то веке, не подвергся влиянию спекуляций, а отреагировал на данную сделку, весьма и весьма предвзято.

Так, по состоянию на сейчас, минимальное пике сорта BRENT составило $31 за баррель, в сравнении с отскоком до $36 на ожиданиях от сделки на пошлой неделе. То есть, рынок, перенасыщенный на сегодняшний день сотнями баррелей невостребованной нефти, действительно адекватно отреагировал на принятые решение без какой либо тени спекуляции и продемонстрировал не рост, а падение.

В итоге, можно констатировать не только то, что Россию вынудили уменьшить добычу до критического значения по всем параметрам, от возобновляемости запуска мощностей в будущем, до проигрышности относительно первоначальных предложений полтора месяца назад, но и то, что эта сделка из себя представляет не более чем припарку двухнедельному трупу. Но вот в том-то и дело, что пока еще тело до конца не сгнило и далі буде!

Источник: uc.od.ua

Автор: Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: нефть

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович