09.04.2020 08:15
Просмотров: 1038

США и Канада отказались от переговоров с ОПЕК, оставив Путина наедине с саудовским кронпринцем

США и Канада отказались от переговоров с ОПЕК, оставив Путина наедине с саудовским кронпринцем

США и Канада не примут участие в совещании ОПЕК+, где будет обсуждаться соглашение о масштабном сокращении добычи нефти в ответ на рухнувший мировой спрос.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, в переговорах согласились участие 7 не входящих в ОПЕК+ стран. Это Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго.

В формате конференции 9 апреля министры 30 стран планируют искать способы спасти рынок нефти, где из-за эпидемии коронавируса и массовых карантинов без конечного спроса оказался каждый четвертый добываемый на планете баррель.

Страны ОПЕК+ попробуют договориться о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки. Россия хотела, чтобы к сделке присоединились США, но Трамп пока отказался, оставив Россию разбираться с Саудовской Аравией наедине.

В минувшую субботу он пригрозил ввести пошлины на зарубежную нефть, хотя в ходе брифинга в воскресенье вечером поправился, что не ожидает, что ему придется их использовать.

«В Соединенных Штатах свободный рынок, и индустрия подстроится сама», - объяснил позицию Вашингтона в понедельник министр энергетики Дэн Бруйетт.

«Когда речь идет о государственных компаниях, как в Саудовской Аравии и России, им самим приходится принимать решения по этому вопросу и делать это необходимо коллективно - в рамках ОПЕК», - сказал он.

Дипломаты нефтяной отрасли пытаются организовать встречу министров энергетики стран «Группы 20» в пятницу в надежде, что это поможет привлечь США, сообщили Bloomberg два источника, знакомых с ситуацией.

Участие в сделке лоббируют крупные сланцевые компании, такие, как Pioneer Natural Resources, тогда как мейджоры отрасли, включая ExxonMobil и Chevron, выступают против, отмечает The Wall Street Journal.

Между тем двум ключевым участникам - России и Саудовской Аравии - договориться пока не удается, рассказали ТАСС два источника в делегациях. Из-за разногласий совещание, изначально намеченное на 6 апреля, пришлось перенести на четверг, 9 апреля. И эта дата пока тоже предварительная, говорит источник Bloomberg.

По его словам, камнем преткновения Москвы и Эр-Рияда стали индивидуальные квоты, определяющие сколько нефти нужно убрать с рынка каждой стране. Саудиты требуют от России выполнить свои обязательства и сократить добычу на 1.5 млн. баррелей в сутки, которые и стали причиной развала сделки ОПЕК+.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: нефть

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович