27.07.2018 10:05
Просмотров: 1214

Стало известно, когда в Украине поднимут тарифы на воду

С начала осени тарифы на воду в Украине могут существенно вырасти. Один из факторов роста - подорожание хлора, используемого для обеззараживания воды.

Стало известно, когда в Украине поднимут тарифы на воду

«Уже с сентября-октября этого года за счет трех факторов, в том числе и подорожания хлора, можно ожидать роста тарифов на воду от 10% до 15%», — заявила в комментарии Громадському радіо заместитель председателя Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

Специалист разъяснила, что к росту цен на воду приведут увеличение стоимости хлора, который производит АО «ДнепрАзот», подорожание электроэнергии с начала года на 16%, а также инфляционные процессы и индексация заработной платы сотрудникам водоканалов.

По ее словам, только за счет подорожания хлора тарифы на воду могут увеличиться на 2−3% уже сейчас.

Напомним, 15 июня работа подконтрольной олигарху Игорю Коломойскому компании «ДнепрАзот» — единственного производителя жидкого хлора в Украине, который водоканалы используют для обеззараживания питьевой воды — остановилась из-за повышения цены на газ. Поставки питьевой воды оказались под угрозой в нескольких городах. В правительстве пообещали урегулировать ситуацию. 20 июля «ДнепрАзот» сообщил, что возобновляет работу цехов хлорной группы.

Что касается нынешней ситуации в стране с обеззараживанием воды, то, как заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, она полностью стабильна. Кроме украинского хлора, несколько водоканалов в стране сейчас используют румынский хлор. Также ожидаются поставки хлора из Узбекистана. При этом вице-премьер-министр выразил убеждение, что остановка «ДнепрАзота», поставившая под угрозу водоснабжение в ряде регионов, была «запланированным сценарием», отметив, что с этим предприятием еще «придется разбираться».

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович