12.04.2018 08:31
Просмотров: 1914

Строительство мусороперерабатывающего завода и нового полигона в Дергачах (ВИДЕО)

Строительство мусороперерабатывающего завода и нового полигона в Дергачах (ВИДЕО)

Строительство планируют завершить к концу 2019 года. Это требование Мирового банка, который выделил на работы 26 миллионов долларов. В случае необходимости эту сумму могут увеличить до 40 миллионов.

В 2017-м на месте существующего полигона бытовых отходов в Дергачах стартовало строительство мусороперерабатывающего завода. Здесь планируют установить 10 сортировочных с общим объемом 400 тысяч тонн в год. По результатам международного тендера, проведенного Мировым банком, право на строительство полигона выиграла польская фирма. Технический надзор осуществляют немецкая компания. При этом, в работах заняты в том числе жители Дергачей.

Никита Галевко, представитель подрядной строительной организации (Польша):

На данный момент выполняются работы по выемке грунта на площадке складирования. Также выполняются работы по обустройству временных дорог. Для того, чтобы ускорить процесс выемки грунта, перевозки. Также идут подготовительные работы под обустройство зданий и сооружений

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк говорит, что полигон в Дергачах – первый в Украине, соответствующий «Национальной стратегии обращения с отходами до 2035 года». Документ предполагает значительное сокращение объема захоронения отходов и увеличение уровня их переработки.

Эдуард Кругляк, замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ:

Это предприятие, дай Бог, чтобы получилось все задуманное, пока будет единственным в стране. Пионером, где будут применены самые современные технологии, которые применяются сегодня в Европейском Союзе и США

Из органического мусора будет вырабатываться тепло и электроэнергия. По требованию Мирового банка завод должны запустить до октября 2020 года.

Источник: objectiv.tv

Автор: Павел Велицкий

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ЖКХ, харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович