28.08.2020 08:37
Просмотров: 759

В Чугуеве провели уникальные испытания на газопроводе

В Чугуеве провели уникальные испытания на газопроводе

Специалисты АО "Харьковгаз" 27 августа начали тестирование влияния водорода на элементы газовой инфраструктуры.

Об этом сообщили в компании. Для стартовых испытаний применили газовую смесь, содержание водорода в которой составило 99%. Сначала сети на полигоне были заполнены инертным газом, а затем водородом. Высокая концентрация водорода в системе позволяет оценить совместимость действующих газопроводных систем с новыми видами энергии, изучить поведение различных материалов и оборудования. Статистические исследования проводятся в рамках участия Региональной Газовой Компании в проекте EU Hydrogen Strategy.

Для проведения таких испытаний во-первых, был подготовлен специальный исследовательский полигон в Чугуеве. Во-вторых, специалисты АО "Харьковгаз" прошли специальное обучение и аттестацию по работе с водородом. Они изучали вопрос хранения и транспортировки водорода, а также требования при эксплуатации водорода в баллонах. Исследования водорода в газовых сетях проводятся совместно с учеными Национальной академии наук Украины и Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

Проект позволит выяснить, можно ли украинским газораспределительным сетям транспортировать чистые виды энергии. К ним относится водород, который производят с помощью электроэнергии из возобновляемых источников энергии. В Европе эта технология известна как Power-to-Gas. В странах Евросоюза стартовали уже более десятка проектов Power-to-Gas: Великобритании, Франции, Дании, Германии, Нидерландах и других.

Исследования водорода в газовых сетях на специальных тест-площадках под эгидой РГК проводятся в Житомирской, Ивано-Франковской, Волынской Днепропетровской областях.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    270
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович