07.12.2020 10:02
Просмотров: 849

В Google рассказали, что ждет мертвые аккаунты и кто сможет получить доступ к их данным

В Google рассказали, что ждет мертвые аккаунты и кто сможет получить доступ к их данным

Компания Google анонсировала обновление политики хранения учетных записей и данных пользователей. Согласно новым правилам, если аккаунт пользователя или одна из служб, которыми он пользовался, оставалась неактивной в течение 2 лет, компания оставляет за собой право безвозвратно удалить все файлы и данные пользователя.

Кого могут коснуться новые правила? В первую очередь тех, кто по какой-либо причине, перестал пользоваться сервисами Gmail, Google Диск и Google Фото. Самый крайний пример – человек умер. Пример чуть попроще – аккаунт был создан для корпоративных нужд, а человек уволился и больше не имеет к нему доступа. Ну и самый безобидный пример – человек перешел с платформы Android на сервисы Apple.

Если во всех этих случаях, активности аккаунтов в течение 2-х лет не наблюдалось, Google будет удалять данные. А это может стать реально неприятным сюрпризом, если у человека или компании хранилась в облачных службах Google какая-то важная переписка, история геолокации, файлы или фото и видеоматериалы.

Данные условия вступают в силу 1 июня 2021 года. Как отмечают в компании, избежать удаления аккаунта и данных можно будет в том случае, если человек подписан на службу Google One (новая придумка, чтобы брать с пользователей деньги за пространство в облачном хранилище).

В случае, если аккаунт неактивен и при этом его облачное хранилище забито под завязку, он подлежит удалению. Тем не менее, Google обещает слать пользователю предупреждения об удалении заблаговременно.

Чтобы не попасть под удаление, в компании рекомендуют пользователям хотя бы иногда авторизироваться в своем аккаунте и запускать соответствующие службы на компьютере или мобильном устройстве. Если этого не делать, то с учетом вступления силу новой политики с 2021 года, реальное удаление неактивных аккаунтов может начаться не ранее 2023 года.

Чтобы избежать неприятной ситуации, когда владелец аккаунта утратил доступ к нему, но при этом, хранящиеся данные представляют ценность, например, для наследников или для руководства компании, а может и правоохранителей, в Google рекомендуют воспользоваться сервисом «На всякий случай» - такое себе цифровое завещание, которое позволяет заблаговременно указать доверенное лицо, которое сможет получить доступ к аккаунту, когда он станет неактивным.

Подробнее о новых правилах хранения данных компанией Google, можно прочитать здесь. https://support.google.com/googleone/answer/10214036

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: мнтернет

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович