28.02.2021 07:34
Просмотров: 1205

В США началась продажа первых напечатанных домов

В США началась продажа первых напечатанных домов

Строительная фирма из Нью-Йорка выставила на продажу напечатанный дом и уже получила множество предложений. Жилье площадью 139 кв. м с тремя санузлами, двумя спальнями и гаражом обойдется всего в $299 000, то есть вполовину дешевле, чем аналогичный новый дом в этом районе, построенный традиционными методами. К тому же на его печать ушло в два раза меньше времени.

Директор небольшой нью-йоркской компании SQ4D Ларс Андерсен убежден, что строительная индустрия находится на пороге больших перемен. Его компания уже воспользовалась 3D-принтером для печати демонстрационного дома в районе Лонг-Айленда, а теперь собирается впервые в США продать второй объект почти в два раза большей площади. И сделать это будет не сложно, учитывая шквал звонков и почтовых сообщений, последовавших сразу после публикации объявления о продаже, утверждает Андерсен.

«Мы начали с производства маленьких настольных 3D-принтеров и пришли к мысли, что хотим трансформировать рынок жилья и индустрию строительства», — рассказал он. Поэтому компания масштабировала свой принтер и, после ряда тестов, смогла напечатать фундамент, внутренние и внешние стены и инженерные конструкции демо-дома всего за два дня.

В результате получилась прочная, устойчивая структура из бетона, причем с меньшими трудозатратами и себестоимостью. На фоне недавнего повышения цен на древесину в США, которое увеличило расходы на строительство среднего дома примерно на $26 000, печать зданий из намного более дешевого бетона особенно привлекательна, пишет CNBC.

«Мы пытаемся строить дома и здания за половину времени и за половину цены, — сказал Андерсен. — Наша прибыль будет выше, и мы сможем доказать это на примере наших новых проектов». Компания планирует начать печатать жилье и в других штатах, в частности, в Калифорнии и Флориде.

Впервые строительный 3D-принтер напечатал двухэтажный дом в прошлом году. Это произошло в Антверпене. Проект был реализован в течение трех недель, и позволил сэкономить около 60% материалов и бюджета по сравнению со строительством такого же дома традиционным способом.

Источник: hightech.plus

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: жилье, США

Читайте ещё:

28.03.2024 07:03    194
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович