06.05.2021 15:25
Просмотров: 981

Украина запретила ввоз свинины из Евросоюза

Украина запретила ввоз свинины из Евросоюза

Украина запретила ввоз свиней и продуктов из них из Евросоюза из-за распространения по его территории африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщается на Фейсбук-странице ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Отмечается, что согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных (OIE), случаи заболевания АЧС регистрируются на территории Европейского Союза, в частности, на территории Словакии, Румынии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Венгрии.

Для предотвращения занесения на территорию Украины возбудителя АЧС распоряжениями Главного государственного ветеринарного инспектора запрещен ввоз ряда товаров из вышеперечисленных стран.

"Запрещен ввоз в Украину: животных, принадлежащих к семьям свиных, пекариевых и тапировых, генетического материала и продуктов от них (за исключением продуктов, прошедших обработку в соответствии с требованиями по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки", – говорится в сообщении.

Ранее, в апреле, ветеринары зафиксировали случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) на территории лесопаркового хозяйства Дарницкого района в Киеве.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович