19.05.2020 09:14
Просмотров: 773

«Укрэнерго» не имеет права отказать в присоединении объекта ВИЭ через балансовые ограничения

«Укрэнерго» не имеет права отказать в присоединении объекта ВИЭ через балансовые ограничения

Законодательство не предусматривает права для системного оператора НЭК «Укрэнерго» отказывать в присоединении к магистральным сетям объекта ВИЭ из-за наличия балансовых ограничений в энергосистеме.

Об этом 17 мая на странице в сети Facebook сообщил пресс-центр компании, комментируя заявления в СМИ о проверке, почему такое большое количество СЭС и ВЭС получили технические условия на присоединение к сетям НЭК на фоне значительных существующих балансовых ограничений.

«Сейчас в законодательстве отсутствует право ОСП отказывать в присоединении к магистральным сетям новых электроустановок через балансовые ограничения», - сообщили в компании.

Согласно закону, «Укрэнерго» должна обеспечить равный и недискриминационный доступ к системе передачи. Также в системном операторе сообщили, что закон определяет исключительный перечень оснований для отказа, если они отсутствуют, оператор должен выдать технические условия.

«По состоянию на 1 мая 2020, 87 раз отказано в рассмотрении заявлений на присоединение ВИЭ из-за несоответствия Кодекса системы передачи и Кодекса систем распределения», - говорится в сообщении. «Укрэнерго» неоднократно обращалось в Верховную Раду и НКРЭКУ с просьбой законодательно урегулировать ситуацию с предоставлением разрешения на присоединение новых электроустановок к магистральным сетям.

Комментируя информацию о проверке выдачи техусловий, которая была инициирована премьер-министром Денисом Шмыгалем, компания отметила, что приветствует такое мероприятие. «Мы надеемся на прозрачный и беспристрастный анализ, и гарантируем максимальное содействие и доступ ко всей необходимой информации со стороны «Укрэнерго». Мы также надеемся, что результаты проверки наконец станут толчком для принятия Верховной Радой законодательных изменений, с помощью которых ОСП получит необходимые инструменты для контроля над ситуацией с ВИЭ », - отмечается в сообщении.

По данным «Укрэнерго», к магистральным сетям присоединены около 15% всех мощностей ВИЭ, другие станции присоединены к распределительным сетям.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    938
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович