12.01.2019 08:33
Просмотров: 838

За три года промпредприятия Харьковской области увеличили выпуск продукции на 14%

За три года промпредприятия Харьковской области увеличили выпуск продукции на 14%

За три года промышленные предприятия Харьковской области нарастили выпуск продукции на 14%. В целом по Украине рост производства за этот период втрое ниже - 4,9%.

Объем реализованной промышленной продукции предприятий Харьковской области за 11 месяцев 2018 года составил 169,4 млрд грн. Это на 20 млрд (или 13,4%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За 9 месяцев прошлого года прибыль прибыльных предприятий Харьковской области составила 5,6 млрд грн. Средняя заработная плата на промышленных предприятиях в течение года увеличилась на 21% и за 11 месяцев 2018 года составила 8 тыс. грн.

Промышленность Харьковщины - это 70% бюджетных поступлений, 30% рабочих мест области и 60% всей прибыли экономики области. В промышленности работают более 155 тысяч жителей области. Поэтому можем с уверенностью сказать, что развитие промышленности - это база региональной экономики. От ее роста зависит развитие региона в целом, - подчеркнула глава ХОГА Юлия Светличная. - Работаем с каждым предприятием области, и у каждого есть наши поддержка и контроль - как в производственных вопросах, так и в социальных. За три последних года имеем рост производства в машиностроении области. Видим перспективы и делаем все, чтобы предприятия Харьковской области были загружены.

Если рассчитать кумулятивный рост производства, то за 3 последних года харьковская промышленность нарастила выпуск продукции на 13,9%. Наибольший рост выпуска продукции демонстрируют отрасли химической продукции, производства изделий из древесины, машиностроения и фармации.

По итогам последних трех лет наиболее эффективно работает наш машиностроительный комплекс. За 9 месяцев 2018-го прибыль машиностроительной отрасли составила более 2 млрд грн – это почти 60% всей прибыли промышленного комплекса, - отметила руководитель области.

Большой импульс к развитию харьковских машиностроительных предприятий дал ежегодный Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

В 2017 году в рамках форума был заключен ряд крупных контрактов в энергомашиностроительной сфере на общую сумму более 5,5 млрд грн. Это дало возможность загрузить в 2018 году на 100% два наиболее мощных предприятия региона - АО "Турбоатом" и ГП "Электротяжмаш".

В 2018 году на форуме было заключено сделок более чем на 6 млрд грн, и достигнуты договоренности об инвестиционных намерениях еще на 250 млн долл. США, подписаны 2 меморандума о сотрудничестве.

Все это позволит загрузить наши предприятия на 2019-2020 годы, гарантирует стабильность и дальнейшее развитие энергомашиностроительного комплекса Харьковской области, - сказала Юлия Светличная.

Кроме того, высокую степень загруженности имеют предприятия оборонно-промышленного комплекса Харьковской области.

Благодаря активному сотрудничеству областной администрации и концерна "Укроборонпром" в рамках программы импортозамещения в оборонной сфере в Харьковской области сформирован «оборонный кластер», ядром которого стал ГП "Завод имени В.А. Малышева". Это позволило предприятию войти в тройку крупнейших машиностроительных предприятий области.

Также руководству области удалось привлечь к выполнению государственного оборонного заказа почти полторы сотни смежных предприятий, среди которых - "Коммунар", "Турбоатом", "Южкабель", ЛКМЗ, Волчанский агрегатный завод, "Хартрон" и др.

Кроме того, начиная с 2014 года, в области большая работа ведется над расширением рынков сбыта и ассортимента продукции. Например, завод "Южкабель" поставляет продукцию в Польшу, Францию и Нидерланды. Интерес для стран Евросоюза представляет продукция тракторного завода - в прошлом году ХТЗ посетила делегация представителей 24 дипломатических миссий стран-членов ЕС. Активно завоевывают европейский рынок и рынки стран Северной Америки и Восточной Азии предприятия Индустриальной группы УПЭК.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович