05.11.2021 15:18
Просмотров: 1006

Более 8 млн грн ущерба государству: суд отменил незаконные договоры на закупку тепловой энергии

Более 8 млн грн ущерба государству: суд отменил незаконные договоры на закупку тепловой энергии

Изюмская окружная прокуратура Харьковской области добилась отмены незаконных решений и договоров по закупке тепловой энергии на сумму более 8 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Николай Дементьев, в ходе изучения данных электронной системы «РroZorro» прокуратурой установлено, что в начале 2021 года отделом Боровского поселкового совета Изюмского района была проведена закупка тепловой энергии на сумму более 8 млн. грн. и заключены соответствующие договоры.

Установлено, что заключение указанных соглашений состоялось с нарушением требований законодательства. 

«Так, поселковым советом, то есть заказчиком, не проведены открытые торги и вместо этого безосновательно применена переговорная процедура закупки с местным коммунальным предприятием. В результате другие участники были лишены возможности предоставить свои предложения по участию в тендере и созданы основания для чрезмерного расходования бюджетных средств.

Такими действиями были нивелированы попытки государства создать условия для эффективного использования бюджетных средств при закупке товаров, работ и услуг путем применения соответствующих механизмов при проведении закупок, определенных в Законе Украины «О публичных закупках», - рассказали в прокуратуре.

Указанные нарушения требований законодательства послужили основанием для предъявления прокуратурой соответствующих исков в суд.

По результатам разбирательств рассмотрения в суде 4-х исковых заявлений Хозяйственным судом Харьковской области интересы государства в бюджетной сфере были возобновлены.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович