04.06.2018 08:38
Просмотров: 3828

Что делать, если бывший муж не платит алименты?

Что делать, если бывший муж не платит алименты?

К сожалению, не все отцы добросовестно принимают участие в обеспечении детей, списывая это на отсутствие финансовых возможностей. К счастью, семейное законодательство дает четкий и довольно действенный способ получения помощи от нерадивого отца — подать на алименты.

Что такое алименты?

Алименты — это ежемесячное денежное содержание, которое взыскивается судом с другого родителя на обеспечение ребенка. Чаще всего, это отец, но действующее законодательство допускает взыскание и с матери — все зависит от имущественного положения сторон и того, с кем живет ребенок.

Взыскание алиментов через суд

Когда мужчина добровольно не выполняет алиментные обязательства, в помощь придет суд. Для решения подобных вопросов можно обратиться, по желанию истца, в районный или городской суд по адресу ответчика или по адресу истца. Взыскание возможно в двух производствах: приказном и исковом.

В первом случае на основании заявления родителя суд без вызова сторон издает приказ, подлежащий подаче в исполнительную службу для принудительного взыскания. Однако по приказу суд взыщет только минимальную сумму алиментов, предусмотренную законом.

Во втором случае подается иск, рассмотрение которого происходит с вызовом сторон на заседание.

Каких трудностей ожидать?

Прежде всего, это установление адреса проживания другого родителя, поиск имущества и доходов, за счет которых возможно удовлетворить свои требования по алиментам. Со стороны ответчика возможно противодействие, утверждение о невозможности оплачивать алименты, однако они малоэффективны — обычно суд присуждает хотя бы минимальный размер алиментов.

Не менее сложной может оказаться стадия исполнения решения суда, ведь плательщик алиментов точно так же может скрываться и скрывать имущество, доходы, вплоть до выезда за рубеж. Важно своевременно предъявить исполнительный лист в органы исполнительной службы, чтобы алиментщик попал в реестр должников со всеми вытекающими последствиями.

Услуги адвоката по алиментам

В этой категории дел адвокаты:

  • дают устные и составляют письменные консультации;
  • осуществляют помощь в сборе доказательств;
  • составляют необходимые документы;
  • защищают ваши интересы в судебных производствах;
  • сопровождают исполнение решения.

В современном обществе услуги адвоката — уже не роскошь, а необходимость. Ведь любая ошибка в составлении документов или сборе доказательств сделает дальнейшее разрешение дела неэффективным.

Источник: http://wwwomen.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович