01.10.2021 10:10
Просмотров: 819

Экс-президент Франции Николя Саркози получил год тюрьмы

Экс-президент Франции Николя Саркози получил год тюрьмы

Наказание экс-президент, возможно, будет отбывать дома под электронным наблюдением

Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в махинациях, связанных с финансированием избирательной кампании 2012 года, передает Le Figaro.

По версии следствия, команда Саркози потратила на проигранную избирательную кампанию 43 млн евро, что почти в два раза больше разрешенного предела.

Для сокрытия допущенных нарушений правая партия "Союз за народное движение" (сейчас "Республиканцы") выдала расходы на организацию митингов и других событий за затраты на партийные мероприятия.

Как информирует издание, в этом деле прокуратура требовала для бывшего главы государства год заключения, из которых шесть месяцев условно.

Однако суд вынес приговор об одном годе заключения. При этом наказание экс-президент, возможно, будет отбывать дома под электронным наблюдением, сообщает Le Monde.

В СМИ отмечают, что Саркози вряд ли сразу попадет в тюрьму, так как он, скорее всего, обжалует приговор.

Напомним, суд в Париже 1 марта признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием и приговорил к реальному тюремному сроку. Экс-президента приговорили к трем годам заключения, два из которых условно.

Саркози обвиняли в попытках получить в незаконном порядке информацию от бывшего высокопоставленного сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера о проходившем расследовании в отношении себя в 2014 году, которое касалось незаконного финансирования президентской кампании 2007 года со стороны дочери основателя компании L'Oreal Лилиан Беттанкур — одной из самых богатых женщин мира.

Кроме того, во Франции ведут и расследование обвинений в адрес Саркози, согласно которым он принял значительные суммы денег на избирательную кампанию 2007 года от тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Речь может идти о незаконном финансировании предвыборной кампании, преступном сговоре, сокрытии украденных ливийских активов. Сам Саркози все подобные обвинения отрицает.

Источник: delo.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович