17.04.2019 09:28
Просмотров: 808

Год после событий в Солсбери: что удалось выяснить в ходе расследования

Год после событий в Солсбери: что удалось выяснить в ходе расследования

4 марта исполнился год со дня отравления семьи Скрипалей в Британии. Что удалось выяснить за год расследования этого преступления?

По заявлению премьер-министра Терезы Мэй, к совершению преступления в отношении экс-полковника военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастны два сотрудника ГРУ, прибывших в страну под именами Александр Петров и Руслан Боширов с целью совершения убийства Скрипалей.

В Великобритании заявили, что против семьи экс-полковника военной разведки было применено отравляющее вещество нервнопаралитического действия «Новичок» российского происхождения.

Истоки «Новичка»

Предположительно, «Новичок» был синтезирован в лабораториях РФ.

Еще в далеких 1970-х и 1980-х годах по заказу минобороны СССР в рамках программы «Фолиант» в ГОСНИИОХТ под руководством советского химика Петра Кирпичева (либо же им самим) были синтезированы четыре вещества: A-1972, B-1976, C-1976 и D-1980. Все четыре относятся к ФОС (фосфорорганическим соединениям) нервнопаралитического действия. Из четырех препаратов только D-1980 может быть порошком, все остальные – в жидком состоянии. Препарат, который сейчас называют «Новичком», был изготовлен в филиале ГОСНИИОХТ в Шиханах.

К счастью, атака на семью Скрипалей не удалась: несмотря на неутешительные прогнозы экспертов, Сергей и Юлия выжили. Пострадали домашние животные Скрипалей – погибли морские свинки и кот, трупы которых были кремированы.

Для установления характера примененного отравляющего вещества Англия обратилась за технической помощью в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По результатам работы экспертов организации, в Солсбери 12 апреля был опубликован доклад, в котором указано, что при покушении на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля было применено именно отравляющее вещество «высокой чистоты» «Новичок».

«Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери, и от которого серьезно пострадали несколько человек», — говорится в заявлении экспертов ОЗХО.

Покушение на убийство семьи Скрипалей вызвало огромный резонанс в мировом сообществе. В Совете Безопасности ООН было представлено заявление лидеров ведущих мировых держав:

«Мы, лидеры Франции, Германии, США, Канады и Великобритании, вновь заявляем о своем негодовании в связи с применением в Солсбери 4 марта нервнопаралитического вещества, известного как «Новичок».

Попытки России опровергнуть причастность

Кроме того, Великобритания провела расследование, которое указывает на причастность российского руководства к организации отравления.

Но российская сторона, как всегда, отрицала свою причастность. В СМИ была развернута масштабная информационная кампания, отрицающая причастность Российской Федерации к преступлению в Солсбери. Основной месседж, который продвигала российская пропаганда, звучал так: «попытка убийства Скрипалей является организованной Британией совместно с США провокацией, направленной против РФ с целью введения новых санкций для ослабления России».

Мало того, в процессе расследования и работы международной Организации по запрещению химического оружия российские спецслужбы пытались помешать ходу расследования. Весной прошлого года в Гааге по подозрению в шпионаже были задержаны двое российских граждан, которые проявляли интерес к работе швейцарской лаборатории в Шпице, которая подчиняется швейцарскому правительству и занимается исследованиями в области контроля над вооружением и защиты населения от биологического и химического оружия.

По данным Швейцарской разведслужбы NDB, российские агенты, работавшие в посольстве России, проявляли разведывательный интерес к учреждению, поскольку специалисты лаборатории принимали участие в расследовании химических атак в Сирии, а также анализе улик по делу об отравлении в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

У задержанных российских шпионов при себе было специальное оборудование для взлома компьютерной сети в лаборатории.

Представитель лаборатории Андреас Бухер сообщил, что на нее уже покушались хакеры, однако утечки данных удалось избежать.

По данным Tages Anzeiger, россияне, задержанные в Гааге по подозрению в шпионаже за лабораторией в Шпице, также причастны и к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

О взломе серверов ВАДА стало известно в 2016 году во время Олимпиады в Бразилии. Тогда в интернете появилась информация о принимавших допинг спортсменах. ВАДА обвинило в кибератаке группировку Fancy Bear. СМИ отмечают, что хакеры из этой группы имеют отношение к российской разведке.

Кибератака на Всемирное антидопинговое агентство российскими хакерами может быть расценена как месть, поскольку в 2015 году ВАДА опубликовало доклад о применении допинга в российском спорте. В результате Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, разрешили соревноваться под нейтральным флагом.

Судя по событиям, которые имели место в последнее время, необходимо быть готовыми к любым событиям, поскольку российские спецслужбы не особенно щепетильны в выборе методов борьбы. И любые международные конвенции им не указ.

Секция «Браво» группы «Информационное сопротивление»

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович