18.07.2021 06:54
Просмотров: 1278

Годовщина катастрофы МН17: как Россия цинично лжет и создает фейки, пытаясь избежать ответственности

Годовщина катастрофы МН17: как Россия цинично лжет и создает фейки, пытаясь избежать ответственности

17 июля — годовщина катастрофы малазийского Боинга, совершавшего рейс MH17, который был сбит из российского ЗРК Бук над оккупированными территориями Донбасса в 2014 году.

В марте 2020 года в Нидерландах начался международный суд по делу MH17, на котором сторона обвинения продолжает представлять все новые доказательства вины России и финансируемых ею группировок боевиков. Тем временем Россия, несмотря на эти доказательства, продолжает отрицать свою причастность к катастрофе и проводить кампанию по дезинформации об этой трагедии.

Издание НВ опубликовало материал о самых вопиющих фактах лжи России о катастрофе рейса MH17.

Фейк о том, что Боинг якобы сбил украинский самолет

Фейк о том, что к крушению малазийского Боинга якобы причастен украинский самолет, вероятно, берет начало в телефонных переговорах контролируемых Россией боевиков, запись которых была представлена в международном суде в Нидерландах 27 июня 2020 года.

Из этой записи следует, что боевики сначала думали, что сбили украинский военный самолет Су.

В 16:48 17 июля 2014 года, вскоре после катастрофы, подозреваемый Леонид Харченко позвонил подозреваемому Сергею Дубинскому.

«Мы уже на месте. Мы уже сбили „Сушку“ (украинский самолет Су — ред.)», — говорит Харченко.

После этого Дубинский позвонил главному подозреваемому Игорю Гиркину, который возглавлял «вооруженные силы» так называемой «ДНР». Однако известно, что украинских самолетов поблизости не было.

9 июня 2020 года прокурор в международном суде по делу о катастрофе MH-17 напомнил, что на российской пресс-конференции 21 июля 2014 года заявили, что российские авиадиспетчеры якобы несколько минут наблюдали военный самолет рядом с MH-17.

«При падении скорости в 17 часов 21 минуту 35 секунд, в месте разрушения Боинга появляется новая отметка о воздушном объекте. Диспетчер запрашивал характеристики нового объекта, данные о его параметрах получить не может. Так как, вероятнее всего, воздушное судно системами вторичного опознания не оборудовано, что характерно для военных самолетов», — заявил представитель РФ на этой пресс-конференции.

При этом переговоры украинского и российского диспетчеров показывают, что у российского диспетчера был доступ к изображению с радара, но никакого другого самолета он на нем не видел.

Версию об украинском истребителе косвенно опроверг еще один подозреваемый — Игорь Гиркин.

«28 июля 2014 года Гиркин дал пресс-конференцию, заявив, что он не несет ответственности за сбитие рейса MH17, потому что в его распоряжении не было Бука», — заявил прокурор по делу MH-17 на заседании международного суда 10 июня. Он подчеркнул, что Гиркин обосновывал непричастность его боевиков к катастрофе, ссылаясь на якобы отсутствие у них Бука, еще до того, как следствие пришло к выводу, что самолет сбили именно из Бука.

«Уверенность, с которой Гиркин уже указывает на ракету Бук 28 июля 2014 года, вызывает вопросы», — подчеркнул прокурор Тэйс Бергер.

Еще один прокурор по делу MH17 Вуи-а-Цой подчеркнула, что Россия проводит «циничную кампанию по дезиинформации», начало которой можно точно определить, используя открытые источники и перехваченные телефонные разговоры.

Прокурор заявила, что примером этому служит 17 июля 2014 года, когда через 15 минут после крушения, в 16:34, российские пропагандисты с LifeNews сообщили, что боевики рассказали им, что они смогли «сбить еще один транспортный самолет ВВС Украины».

Также, по словам прокурора, еще одним примером является тот факт, что фотограф, который находился в этом районе, описал в видеоинтервью World Press то, как ему позвонил представитель сепаратистов после крушения MH17 и сказал, что они сбили военный самолет, который принадлежит Украине.

«Он получил этот телефонный звонок до того, как стало известно, какой тип самолета был сбит», — уточнила прокурор.

Когда стало известно, что сбит гражданский самолет, версии произошедшего в российских пропагандистских СМИ начали стремительно меняться.

«Пророссийские телеканалы изменили свои репортажи. LifeNews, например, сообщили, что MH17 был сбит ракетной системой S-300, принадлежащей украинским вооруженным силам. Чуть менее чем через полчаса эта версия была заменена сообщением о том, что Боинг был сбит украинским истребителем, который затем был сбит «народной армией» (контролируемыми Россией боевиками на Донбассе — ред.), — сказала Вуи-а-Цой.

Этот сценарий поддержало и Минобороны РФ на уже упомянутой пресс-конференции 21 июля 2014 года.

По словам прокурора, версия российских пропагандистов о том, что малазийский Боинг якобы сбил украинский истребитель, отошла на второй план в сентябре 2016 года, «когда было объявлено, что на радиолокационных изображениях не было самолета-истребителя».

Фейк про украинский истребитель российские пропагандисты тиражировали с поддельными «доказательствами». Так, в ноябре 2014 года российский Первый канал показал так называемые «сенсационные кадры»: спутниковый снимок, якобы добытый у западных спецслужб, на котором видно, что Боинг рейса MH17 атакует «украинский истребитель». Снимок быстро распознали как некачественный фейк.

В декабре 2019 года гендиректор Первого канала Константин Эрнст признал, что этот сюжет был «ошибкой». При этом он также заявил, что отчет Международной следственной группы по делу MH17 якобы «непрофессионален» и он ему «не верит».

На заседании международного суда 9 июня прокуроры заявили, что некий «авиадиспетчер Карлос», который якобы работал в Украине в то время и видел украинские истребители, «оказался мошенником, и, по сообщениям СМИ, ему платила Россия».

Заявления «диспетчера Карлоса» в соцсетях активно распространяла российская пропаганда. Он также был показан в эфире испанского подразделения Russia Today. Журналисты Радио Свобода и RISE Project выяснили, что на самом деле это Хосе Кароса Барриос Санчес, который имеет судимости в Испании и был арестован в Румынии за мошенничество.

Авторы расследования нашли Санчеса и пообщались с ним в WhatsApp. Он сообщил им, что получил всего $48 тысяч из российских источников, в качестве платы за свою роль «испанского диспетчера Карлоса», а в украинском аэропорту он не работал.

Фейк об «украинском Буке»

Во время заседания международного суда по делу MH17 10 марта 2020 года прокурор Вуи-а-Цой отметила, что на вышеупомянутой пресс-конференции Минобороны РФ от 21 июля 2014 года, кроме «версии украинского военного самолета» выдвинули еще одну версию о том, что малазийский Боинг якобы был сбит из украинского ЗРК Бук.

Когда в сентябре 2016 года стало известно, что версию с украинским военным самолетом не подтверждают радиолокационные данные, «украинская ракета Бук стала доминирующим сценарием (российской пропаганды — ред.)», заявила прокурор.

«Та же самая линия была принята заместителем генерального прокурора России в начале 2019 года. Он также указал на доказательства того, что это украинская ракета. По сей день (10 марта 2020 года — ред.) российские власти никогда не занимали определенной позиции в отношении того, что именно, по их мнению, произошло 17 июля 2014 года», — отметила она.

Еще 2 июня 2015 года, версию об «украинском Буке» попытался сделать правдоподобнее российский оружейный концерн Алмаз-Антей — производитель этих ЗРК. Глава концерна Ян Новиков признал, что Боинг рейса MH17 был сбит из Бука. Однако он заявил, что у России с 1999 года якобы нет на вооружении ракет, которыми был сбит лайнер, тогда как у Украины они якобы есть. Он также утверждал, что ракета якобы была запущена с подконтрольной Украине территории.

Однако сразу же оказалось, что выводы Алмаз-Антея построены на лжи. «В отчете Алмаз-Антей использовал поддельные снимки МН17», — сообщил в Twitter Элиот Хиггинс, создатель аналитической группы Bellingcat. Хиггинс напомнил, что незадолго до пресс-конференции Алмаз-Антея Bellingcat опубликовал разгромный доклад, указывающий на подделку снимков Минобороны РФ. После этого снимки пропали из презентации Алмаз-Антея. «Я подозреваю, что они могли быть удалены в последний момент, поскольку графика запуска ракеты, которую они представили, указывает на ту же область, что и снимки Минобороны», — предположил Хиггинс.

Во лжи Новикова уличили и военные эксперты. Генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Дмитрий Уманец заявил, что Боинг был сбит из Бука образца новее, чем есть на вооружении Украины. А глава исследовательских программ Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец отметил, что Буки «засветились» на параде 9 мая в Москве.

О том, что есть множество доказательств того, что ракеты типа, указанного в презентации Алмаз-Антея, есть на вооружении России, писали и другие военные эксперты.

А журналист Новой газеты Павел Каныгин рассказал о том, что Алмаз-Антей представил внутренней аудитории и следователям в Нидерландах разные данные.

17 сентября 2018 года о том, что Боинг рейса MH17 якобы сбила украинская ракета Бук заявил на пресс-конференции начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Паршин.

«Ракета, которой сбили рейс MH17 на Донбассе, принадлежала воинской части в Украине», — утверждал он.

В Минобороны РФ уверяли, что «на основании бортового номера ракеты» узнали, что ракету комплекса Бук, которой сбили авиалайнер, в декабре 1986 года якобы передали в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области УССР.

На тот момент Международная следственная группа в Нидерландах уже отследила передвижения Бука из России на оккупированные территории и знала, что ЗРК, уничтоживший лайнер, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

После этого глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон, совместно со Степаном Полтораком, который на тот момент был министром обороны Украины заявили, что это заявление России — «очередной пример дезинформации». О доверии к выводам международного следствия заявили также Нидерланды.

Утверждение Паршина об украинском Буке уже опровергли в международном суде по делу MH17.

Во время заседания 9 июня 2020 года сторона обвинения заявила, что нашла противоречия в документах, которые им передало в 2018 году Минобороны РФ.

Тип ракеты, о котором в них идет речь, не отвечает той ракете, которой, вероятно, был сбит Боинг. А согласно документам за 1991 год ракеты с таким номером в украинской военной части, о которой идет речь, не было.

Изучив эти документы, прокуроры пришли к выводу, что российская сторона пыталась обмануть следствие.

Сторона обвинения также отметила, что российская сторона предоставляла следствию фейковые спутниковые снимки, которые были сделаны не в тот день, что было видно по разнице в погоде.

На суде также выяснилось, что у стороны обвинения есть как минимум один свидетель запуска ракеты из российского ЗРК Бук, сбившей Боинг рейса MH-17, с оккупированных территорий Донбасса.

10 июня 2021 года судьи заявили, что один из свидетелей около 14:00 17 июля 2014 года видел Бук, который ехал в сторону поля под Снежным. Свидетель подтвердил, что из Бука стреляли и после этого на установке не хватало одной ракеты.

По словам другого свидетеля, по приказу одного из четырех обвиняемых Леонида Харченко он поехал в Донецк, а потом в Снежное. Он заявил, что он видел Бук 17 июля 2014 года вечером после трагедии возле одного из магазинов в городе Снежное.

Фейк о том, что Бука якобы не было

В ночь на 18 февраля 2020 года, за три недели до начала международного суда по делу MH17, российские СМИ растиражировали новый фейк о сбитом Россией на Донбассе малазийском Боинге MH17.

Его источник — фейковое «нидерландское издание» Bonanza Media. Эта «платформа» опубликовала несколько документов, среди которых письмо Военной разведки Нидерландов прокуратуре, которая расследует дело MH17, датированное 2016 годом.

Письмо — ответ на просьбу предоставить данные, которые могут быть важными для следствия. В нем перечислено 11 позиций украинских и российских установок Бук, которые выявила разведка Нидерландов, и даты, когда они были обнаружены. Российские Буки были установлены в районе Миллерово Ростовской области. В письме говорится, что и российские, и украинские позиции находились на расстоянии больше 40 км (это дальность поражения ракет Буков — ред.) от места падения MH17. Таким образом, с этих позиций сбить малазийский Боинг не могли.

Ссылаясь на это письмо, российские СМИ массово заявили, что в районе крушения MH17 не было ни одного Бука. Утром 18 февраля 2020 года новости об этом попали в топ Яндекса.

Однако в опубликованном письме вовсе не говорится, что Россия не могла сбить малазийский Боинг. В нем указывается, что в июле 2014 года из-за положения фронтов украинскую установку Бук вряд ли могли перебросить в радиус 40 км от места падения самолета. Такого же вывода о российских Буках нет.

На самом деле письмо вполне согласовывается с официальными выводами следствия и расследованием журналистов Billingcat, согласно которым российский Бук был переброшен на оккупированные украинские территории.

«Платформа» Bonanza Media, которую ТАСС также называет «нидерландским изданием» оказалась представлена страницей для сбора пожертвований на сайте Patreon, на которую подписаны шесть человек, и YouTube каналом, созданным в апреле 2019 года, на котором опубликовано 12 роликов.

В «команду журналистов-расследователей», согласно описанию этого проекта на Patreon, входят всего два человека. Это бывшая сотрудница российского телеканала Russia Today Яна Ерлашова и гражданин Нидерландов Макс ван дер Верфф, который журналистом никогда не работал.

Связи Макса ван дер Верффа с террористами Л/ДНР отмечают нидерландские СМИ. Он дважды ездил на место крушения MH17, после чего утверждал в соцсетях и своем блоге, что официальная версия расследования неверна. Причем террористы старались использовать его деятельность в своих интересах — чтобы «взорвать» доказательства СБУ. Об этом стало известно из утечки в DoniLeaks.

Ерлашова была на месте падения малазийского Боинга через год после катастрофы.

Позже она начала вместе с ван дер Верффом собирать средства на Kickstarter для съемок фильма под названием Call for justice об MH17. Этот пропагандистский ролик был опубликован на канале YouTube в июле 2019 года и набрал почти 260 тысяч просмотров. В нем, в частности, приводятся свидетельства «очевидцев», утверждающих, что они видели перед крушением MH17 военный самолет. При этом даже Минобороны РФ в 2016 году подтвердило, что никаких других самолетов рядом с малазийским Боингом не было.

Пассажирский Boeing-777 малазийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в город Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Объединенная следственная группа, которая ведет международное расследование катастрофы Боинга МН17, сделала вывод, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса Бук возле населенного пункта Снежное. Ракетный комплекс был доставлен в Украину из России.

Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения трем россиянам и одному украинцу в убийстве 298 пассажиров и членов экипажа рейса MH17.

Речь идет о бывшем главаре прокремлевских террористов Игоре Гиркине (Стрелкове), полковнике ГРУ Сергее Дубинском, подполковнике запаса ВДВ Олеге Пулатове и боевике «ДНР» Леониде Харченко.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 07:41    173
Сегодня 06:38    548
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович