09.03.2018 14:38
Просмотров: 1542

«Готовились масштабные теракты»: Порошенко доложили о задержании Рубана

«Готовились масштабные теракты»: Порошенко доложили о задержании РубанаОб этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Вчера, 8 марта 2018 года, при попытке перемещения на подконтрольную Украине территорию с неподконтрольной был задержан гражданин Украины Владимир Рубан с большим, я бы сказал, очень большим, объёмом средств поражения. Это оружие, взрывчатые материалы, пулемёты и другие военные средства поражения», — сообщил Василий Грицак.

Длительное время СБУ документировала «преступную деятельность его группы» и собрала много деталей подготовки преступления, утверждает глава СБУ.

«Хочу сообщить, что уровень террористической угрозы для украинцев, мы считаем, был наибольший за время независимости нашего государства», — добавил Грицак.

Целью готовящихся терактов была дестабилизация в обществе, уверен Порошенко.

«Хочу сказать, что эта операция длилась уже достаточно долгий период времени, Глава Службы меня проинформировал об этом. Хочу отдельно отметить, как включились на защиту российские политики и средства массовой информации, что только подтверждает и убеждает нас в правильности применённых мер», — заявил президент.

Предоставленные СБУ доказательства готовящихся преступлений Порошенко считает неопровержимыми. 

«Хочу подчеркнуть, что речь не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства о том, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть», — отметил он.

Президент приказал Грицаку лично контролировать дело. «Расследовать, в самый короткий срок привлечь виновных к ответственности, проинформировать общество и обеспечить мир и спокойствие граждан», — добавил глава государства.

Глава СБУ в свою очередь пообещал сообщить больше деталей сегодня на брифинге, отметив, что для некоторых они будут «шокирующими». 

Руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана задержали на КПВВ «Майорское» с оружием и боеприпасами 8 марта. Рубану предъявили подозрение по ч. 1 ст. 14 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины (подготовка к теракту, незаконное обращение с оружием). По версии следствия, в сговоре с группой лиц Рубан готовил теракты, вооружённые нападения на государственных деятелей и политических лидеров. Сам подозреваемый называет задержание спланированной операцией спецслужб.

Как сообщает Hromadske, Шевченковский райсуд Киева избрал Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без права залога. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: теракт

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович