29.10.2021 07:59
Просмотров: 988

Контрразведка Франции сообщила подробности готовящегося госпереворота

Контрразведка Франции сообщила подробности готовящегося госпереворота

Главное управление внутренней безопасности Франции (контрразведка) предотвратило попытку госпереворота, который планировал бывший депутат партии «Демократическое движение» Реми Дайе, заключенный под стражу в конце октября по подозрению в организации нападений на центры вакцинации, сообщает в среду газета Le Parisien, пишет «Guildhall».

Расследуя связи Дайе, следователи управления обнаружили, что он создал террористическое сообщество с разветвленной сетью филиалов по всей стране.

В нем состояло множество действующих и отставных сотрудников полиции, жандармерии и военных, некоторые находятся за границей. Газета называет 63-летнего подполковника в отставке по имени Кристоф М., обладателя ордена «За заслуги» перед Францией, основателем и куратором «военного» крыла движения, которое имело строгую иерархию. По итогам анализа переписки между участниками заговора, следователи выявили как минимум 36 «капитанов», каждый из которых отвечал за свой регион.

К настоящему моменту в рамках этого дела обвинения предъявили 12 заговорщикам, однако ряд других расследований также указывает на связь Дайе с другими движениями, в том числе неонацистами, которые планировали нападение на масонскую ложу в Альзасе. В мае этого года суд предъявил обвинения трем задержанным по этому делу.

Особенно активную пропаганду своих взглядов и призывов к восстанию во Франции экс-депутат развернул в конце 2020 года, когда скрывался от французских следователей в Малайзии в связи с подозрениями в организации похищения 8-летней девочки по имени Миа весной того же года. Набрав сторонников, он начал координировать диверсии, в частности против вышек связи нового стандарта 5G, а также операции по запугиванию журналистов. В апреле 2021 года он разослал ряду французских парламентариев электронное сообщение с лозунгами о том, что «республика больше не является доминирующей идеей», «пришел час расплаты» и «свержение [власти] народом неизбежно». Он также указывал в письме, что все это «вопрос нескольких недель» и в случае отсутствия реакции со стороны получателя его будут считать «соучастником преступлений». Лишь один депутат подал заявление в прокуратуру.

К тому времени Дайе набрал уже несколько сотен сторонников, которые занимались распространением теорий заговора и участвовали в насильственных акциях в ходе массовых протестов во Франции.

«Капитан» ячейки в столичном регионе Франции Сильвэн П., например, фигурировал в полицейских сводках среди участников вторжения в здание телеканала BFM во время протестов «Желтых жилетов» в сентябре 2020 года.

По мнению следователей, это было «тренировкой» перед настоящим захватом СМИ в ходе предполагаемого переворота.

В решающий день Дайе и его сторонники планировали собрать отряды единомышленников со всей страны в Париже, оснастив их полицейскими щитами и самодельной взрывчаткой. Предполагалось, что после серии провокаций дело дойдет до применения оружия со стороны стражей порядка. Это должно было стать поводом для заговорщиков перейти к кровопролитию.

Второй этап «операции Лазурь», как ее называли в организации, подразумевал захват Елисейского дворца, зданий парламента, МВД и министерства вооруженных сил. Параллельно они рассчитывали захватить какой-нибудь телеканал или радиостанцию, чтобы вести оттуда свою пропаганду.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: франция

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович