22.01.2018 12:22
Просмотров: 1938

Люди Кернеса наживаются на молоке для детсадов (расследование)

Районные отделы образования Харькова в январе по результатам тендеров заключили соглашения на закупку молока и молочных продуктов для дошкольных учреждений на сумму почти 30 миллионов гривен.

Люди Кернеса наживаются на молоке для детсадов (расследование)

За исключением одного района, другие 8 соглашений были заключены с людьми из окружения руководителя коммунальной организации Харьковского горсовета «Дошкольное питание» Юрия Насонова.
Об этом пишет «Харьковский антикоррупционный центр».

Молоко будет поставляться по 19,5 грн/литр производства Богодуховского молочного завода. Эта цена выше розничные средние цены по региону в декабре 2017 года.

Восемь райуправлений образования Харькова (за исключением Слободского района) написали идентичны тендерные требования. Так, участник торгов должен был иметь специализированный автотранспорт - рефрижераторы. При этом заказчик четко указал, что у претендента должно быть не менее четырех таких спецмашин.

Кроме того, организаторы требовали аналогичные договоры, заключенные не менее чем с тремя заказчиками, подтверждающие опыт поставки участником готовых скоропортящихся продуктов питания в учреждения дошкольного образования. При этом, эти соглашения должны быть не меньше 10 месяцев.

В результате на тендерах победили якобы разные ФЛЧП, но представляли они все одну фирму и документы загружали одни и те же.

Победителями торгов стали ФЛЧП - Евгений Насонов, Владислав Юхно, Геннадий Свиридов, Валерия Маляр, Сергей Рябченко, Ирина Быстрая и Роман Шокуров.

Все эти предприниматели использовали документы на автомобили-рефрижераторы, которые записаны на Тамару Теслюк. Последняя известна как бухгалтер ООО «Гермес». Эта фирма принадлежит Юрию Насонову - руководителю КО «Дошкольное питание» Харьковского горсовета.

Все предприниматели из этой когорты для работы используют склад на ул. Станкостроительная, 2, где помещение принадлежит «Гермес» Насонова.

Один из победителей, ЧП Свиридов, работает экспедитором у других ФЛЧП-участников торгов, а Владислав Юхно - грузчиком.

В шести торгах единственным конкурентом был ФЛЧП Панасенко, который даже не пытался загрузить необходимые для участия в торгах документы. Этот предприниматель вообще не выигрывает торги, он участвует только для того, чтобы аукцион состоялся.

В трех других торгах были еще участники, но их предложения отклонили.

Предприниматели из окружения Насонова не подавали документы на торги управления образования Слободского района, которое стало исключением среди райуправлений Харькова.

Стоит отметить, что подобная ситуация прослеживается не только с молоком, но и с закупкой рыбы, масла, творожных продуктов, мяса в детсады Харькова.

Источник: НАШІ ГРОШІ

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кернес

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович