30.03.2023 06:17
Просмотров: 643

Миссия ООН зафиксировала произвольные казни 15 украинских военнопленных сразу же после их захвата вооруженными силами России.

Миссия ООН зафиксировала произвольные казни 15 украинских военнопленных сразу же после их захвата вооруженными силами России.

11 из этих казней были совершенны военными и контрактниками из «Группы Вагнера».

Из 203 украинских военнопленных, которых члены Миссии опросили, 67 процентов сказали, что попали в руки российских сил после того, как командиры договорились о сдаче в плен. В этих случаях особо грубых правонарушений во время пребывания в плену не было.

Однако большинство украинских военнопленных, которые попали в плен во время боя, подвергались пыткам. Военнослужащие вооруженных сил России и сотрудники ФСБ жестоко обращались с ними, выбивая военную информацию, запугивали или унижали их. Многие сообщили, что их избивали, подвергали электрическому току, а в некоторых случаях – простреливали конечности или наносили им ранения. Распространенным явлением была также имитация казни. В докладе описан случай, когда военнопленный умер от полученных травм через несколько часов после пыток.

Условия содержания под стражей многих украинских военнопленных были шокирующими, сказала Матильда Богнер. Она добавила, что военнопленных плохо кормили и не лечили. В докладе описано, как пятеро военнопленных умерли из-за того, что им не оказали медицинскую помощь.

Количество задокументированных случаев пыток и жестокого обращения во время интернирования в пенитенциарных учреждениях шокирует – более 84 процентов украинских военнопленных прошли через эти круги ада, сообщила Богнер. Работники пенитенциарных учреждений России и подконтрольных ей территорий подвергали военнопленных так называемым «поздравительным избиениям» после их прибытия, регулярно избивали, пытали электрическим током во время проверок в камерах или во время прогулок по территории учреждения. Бывшие военнопленные рассказывали, что боялись еженедельных походов в душ, которые неизбежно заканчивались избиением и унижениями, часто с сексуальным подтекстом".

На протяжении последних 13 месяцев команда Gulagu net и New dissidents foundation по крупицам собирала информацию о создании на базе учреждений ФСИН России и тюрем на оккупированных территориях Украины пыточных тюрем и военных концлагерей, благодаря инсайдерам и разоблачителям из самой ФСИН мы смогли деанонимизировать более 100 садистов из числа капо, сотрудников учреждений ФСИН и бойцов более 10 ОСН региональных УФСИН, которые на систематической основе били, пытали и унижали украинских пленных. Более 10 лет путинские садисты и палачи пытали россиян, чтобы подавить волю и запугать народ, с марта 2022 года российские спецслужбы начали помещать в пыточные конвейеры граждан Украины (как военных, так и из числа гражданского населения) как "лиц, препятствовавших проведению СВО" (сама по себе формулировка - абсурд!). Мы передали международному расследованию более 100Гб собранных материалов и выражаем надежду на организацию международного расследования по этим преступлениям против человечества и человечности, а также военным преступлениям и пыточным конвейерам, в которых тысячи украинцев и россиян подвергали мучениям, пыткам, изнасилованиям и даже убийствам.

Со своей стороны мы готовим списки лиц, в отношении которых должны быть введены санкции и выданы ордеры на их задержание и арест.

За матеріалами: https://news.un.org/ru/story/2023/03/1439157?fbclid=IwAR2ctOQ7mutTI3zUFAfYE1IJJuc6uFfXnl5XpHX_fsclHulYFyp3QiGxm_A

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович