09.12.2017 08:49
Просмотров: 1425

Мошенники выманивали у пенсионеров деньги возле супермаркетов

Мошенники выманивали у пенсионеров деньги возле супермаркетов

Прокуратура Харьковской области согласовала подозрение относительно двух организаторов и пяти участников межрегиональной организованной группы, которые выманивали у доверчивых граждан деньги около супермаркетов.

По информации начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, участников группировки задержали 7 декабря. Им инкриминируется мошенничество, совершенное повторно группой лиц в составе ОГ (ч. 2, 4 ст. 190 УК Украины).

Установлено, что преступная группа была создана летом 2017 года двумя жительницами Киева, 40 и 49 лет, неоднократно судимыми за различные преступления, в том числе мошенничество. К своей "схеме" они привлекли жителей других регионов страны, большинство из которых - из Луганской области. Почти все они ранее судимые, некоторые из них находятся в розыске.

В организацию входило 4 подгруппы, которые действовали в разных региональных центрах. В каждой из них "работали" по 3-4 человека.

Участники мошеннической схемы находили своих потенциальных жертв - в основном пожилых людей - около небольших супермаркетов. Подходили к ним под предлогом проведения акций на товары. Условия были следующие: пострадавшему предлагался конверт, в котором находилась карточка на скидку на 50% на все товары в магазине. Для того, чтобы ее получить, необходимо выполнить два условия: доказать свою платежеспособность и активировать карточку. То есть в конверт с карточкой клиент должен положить определенную сумму денег (размер суммы влиял на скидку или на другие условия). Затем пакет запаковывался и возвращался владельцу денег. Однако потерпевшие не догадывались, что в конверте средств уже нет - их незаметно подменяли "куклами". На следующий день необходимо было явиться по указанному адресу и активировать карточку. Тогда же гражданину должны были вернуть его деньги. Однако когда на следующий день люди приходили в магазин, выяснялось, что никакая акция не проводилась, а в конверте вместо денег - нарезанные бумажки.

В настоящее время установлено более 10 эпизодов мошенничества, совершенных участниками организованной группы в Харьковской области.

Во время обысков подозреваемых и их транспортных средств изъято большое количество визитных карточек и рекламных объявлений и листовок, тетради с черновыми записями, банковские карточки, рюкзак с большим количеством нарезанного газетной бумаги по форме денежных купюр, а также сувенирных денег номиналом по 100 евро и 100 долларов, мобильные телефоны, сим-карты, ленту с надписью "Акция", конверты.

Кроме того, изъяты три автомобиля и средства в национальной и другой валюте.

Решается вопрос об избрании меры пресечения для обоих организаторов группировки и 5 участников. Прокуратура настаивает на содержании под стражей участников группировки и лиц, причастных к преступлениям.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, направленные на установление всех участников преступной группировки и проверки их на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Прокуратура области контролирует ход досудебного следствия.

Мошенники выманивали у пенсионеров деньги возле супермаркетов

Источник: sq.com.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович