31.10.2020 09:21
Просмотров: 1005

Москва обещала каталонцам 10 тысяч солдат для войны за отделение от Испании

Москва обещала каталонцам 10 тысяч солдат для войны за отделение от Испании

Один из арестованных недавно лидеров каталонского движения за отделение от Испании утверждает, что российские агенты предлагали предоставить в распоряжение Барселоны 10 тысяч солдат для участия в военном конфликте с Мадридом

Согласно материалам, представленным в испанский суд, российские агенты предложили военную помощь сторонникам отделения Каталонии в разгар неудачной попытки правительства Пучдемона вывести регион из состава Испании в 2017 году. Эти показания легли в основу расследования, начатого судом в Барселоне, в отношении предполагаемой связи между участниками движения за независимость Каталонии и дезинформационной кампании, инициированной Москвой для дестабилизации Европы.

На этой неделе в Барселоне арестовали 21 подозреваемого по этому делу, включая трех человек, входивших в окружение экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона. Бывший глава региона, вскоре после провала попытки провозглашения независимости Каталонии, бежал из Испании в 2017 году. В настоящее время он проживает в Бельгии и является членом Европарламента.

Согласно судебным материалам, один из подозреваемых рассказал о предложение от российских агентов. Они предлагали предоставить в распоряжение Пучдемона 10 тысяч солдат для помощи в возможном военном конфликте с армией Испании. Предложение так и не было реализовано.

«Российское вмешательство как геополитическая стратегия фактически началось осенью 2017 года, когда русские стали распространять фейковые новости и дезинформацию», - говорится в решении судьи Агирре, который сослался на публикацию в Интернете материалов в поддержку каталонских сепаратистов, распространяемых российскими новостными платформами.

В 2017 году испанское правительство обвинило Россию во вмешательстве в каталонский конфликт. Москва как обычно в таких случае эти обвинения отвергает.

Хотя расследование касается событий трехлетней давности, угрожавших разрушить одну из крупнейших экономик Европы, оно может повлиять на нынешнюю сложную политическую ситуацию в Испании, пишет западная пресса.

Региональные выборы в Каталонии запланированы на февраль. Согласно недавним опросам, сторонники отделения от Испании, скорее всего, получат большинство, но не более 50% голосов избирателей.

Один из арестованных сторонников независимости - Ориол Солер, медиа-издатель, которого считают ведущим стратегом отделения от Испании.

Солер находится под следствием по обвинению в том, что он встречался с российскими представителями и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, когда тот искал убежища, находясь в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы популяризировать идеи отделения и дискредитировать Испанию на международном уровне.

В обнародованном судебном документе говорится, что предполагаемая встреча Солера и Ассанжа в сентябре 2017 года состоялась с целью разработки «стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой также участвовал Кремль... Главным посланием контролируемых Кремлем информационных агентств было утверждение о том, что Европейский Союз находится на грани краха».

Вопрос о независимости расколол 7,5 млн жителей региона. В ходе недавнего соцопроса, проведенного региональным правительством в этом месяце, 46,3% каталонцев выступили против отделения от Испании, а 45,5% поддержали независимость региона.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович