20.06.2019 10:10
Просмотров: 663

На харьковского чиновника открыли уголовное дело за препятствование журналистской деятельности (видео)

На харьковского чиновника открыли уголовное дело за препятствование журналистской деятельности (видео)

После сессии городского совета, которая состоялась вчера, 19 июня, в здании мэрии произошел инцидент между харьковским чиновником и журналисткой, которая осуществляла свою профессиональную деятельность.

После заседания сессии у журналистов был ряд вопросов к чиновникам.

Как сообщила харьковская журналистка издания «МедиаПорт» Татьяна Федоркова на своей странице в Фейсбук, директор Департамента по делам информации и связей с общественностью городского совета Юрий Сидоренко пытался выхватить у нее планшет и помешать съемке.

«Сегодня директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко пытался силой помешать моей работе. - сообщила Федоркова в соцсети, добавив, что она написала заявление в Шевченковский отдел полиции о препятствовании журналистской деятельности.

«За годы освещения деятельности Харьковского горсовета имею стойкий иммунитет к хамству и отсутствию адекватной коммуникации. Мы не получаем информации, мы выскабливаем ее впопыхах в коридорах и получаем отписки на запросы. Множество оскорбительных историй с немотивированными отказами остаются вне камеры. Но сегодняшний случай с непонятной агрессией должностного лица - представителя, в полномочия которого входит - представлять позицию по тем или иным вопросам - считаю правильным зафиксировать», - отметила она.

Журналистка рассказала, что после сессии она и ее коллега несколько раз звонили Сидоренко.

«Мы даже выполнили его требование и прислали перечень вопросов. Когда мы встретили Сидоренко в коридоре, он сказал, что передаст их Терехову, а на вопрос, что мешает ему обратиться к нему здесь и сейчас, ведь вот его кабинет, Сидоренко ответил что-то вроде: дорастешь до пресс-секретаря мэра, будешь определять формат работы. Мы решили ждать Терехова в его приемной. Туда впоследствии вошел Сидоренко и сказал, что нечего ждать, и у горсовета есть право рассматривать наш запрос пять дней. Я ответила Сидоренко, что мы имеем право обратиться с вопросами в устной форме. Во время этого разговора я включила видео на планшете, чтобы зафиксировать ответ Сидоренко как должностного лица. Спикер на это отреагировал очень странно: схватил планшет и силой пытался помешать видеосъемке, сказал, что не надо его снимать. Я удержала планшет, чтобы он не упал», – рассказала Татьяна в комментарии изданию «МедиаПорт».

Соответствующее видео инцидента журналистка также опубликовала на своей странице в соцсети.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области по поводу обращения журналиста Федорковой, ее заявление зарегистрировано в Шевченковском отделе полиции. По факту обращения представителя СМИ открыто уголовное производство по ч. ст. 171 ККУ.

Напомним, ранее сообщалось, что ноябре 2018 года корреспондент Depo.Харьков хотел взять комментарий у Юрия Сидоренко относительно сделки с коммунальным имуществом города, однако Сидоренко оскорбил журналиста нецензурной бранью.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович