15.10.2019 07:48
Просмотров: 976

New York Times привел данные военных преступлений России. Как русские уничтожали больницы

New York Times привел данные военных преступлений России. Как русские уничтожали больницы

Российские войска 5 и 6 мая в течение 12 часов атаковали четыре госпиталя в Сирии. Об этом пишет New York Times со ссылкой на переговоры пилотов ВВС и показания очевидцев.

Издание пишет, что таким образом Россия помогла войскам Асада подавить сопротивление местных жителей. Все больницы были в списке, составленном ООН для предотвращения возможных атак на них. Координаты больниц Москве передали ООН специально, чтобы русские не бомбили медицинские объекты.

Первые удары российские самолеты нанесли по хирургическому госпиталю Набад-аль-Хаят в южном Идлибе.

Спустя несколько часов российские самолеты нанесли четыре удара по больнице Кафр Набл. Информацию об этом газете рассказал врач больницы, ее также подтверждает запись переговоров пилота с диспетчером.

После этого российские самолеты разбомбили еще две больницы: Кафр Зита и Аль-Амаль.

New York Times отмечает, что организация «Врачи за права человека» (Physicians for Human Rights) с 2011 года зафиксировала 583 нападения на медработников, из которых 266 случаев произошли после 2015 года, когда Россия вступила в войну в Сирии. За все время войны в Сирии погибло 916 медработников.

«Нападения на учреждения здравоохранение в Сирии, а также неизбирательные бомбардировки гражданских объектов, безусловно, являются военными преступлениями, и они должны преследоваться на уровне Международного уголовного суда в Гааге», — заявила директор организации «Врачи за права человека» Сюзанна Сиркин.

Однако Россия и Китай наложили вето на резолюцию совета безопасности, которая подразумевала передачу данных о преступлениях в суд.

В российском МИДе отказались комментировать этот вопрос. В августе ООН начала расследование случаев нападения на больницы в Сирии.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович