03.09.2019 06:48
Просмотров: 1039

Нидерланды просят Украину не выдавать РФ фигуранта в деле MH17

Нидерланды просят Украину не выдавать РФ фигуранта в деле MH17

Украина согласилась с требованием России внести в список на обмен заключенных бывшего командира «ПВО ДНР» Владимира Цемаха, но прокуратура Нидерландов просит его не выдавать Москве, так как он является важным фигурантом в деле о сбитии «Боинга» MH17 на Донбассе. Об этом пишет «theБабель» со ссылкой на источники.

По информации одного из собеседников, близкого к переговорам, вопрос Цемаха в начале прошлой недели обсуждали президент Владимир Зеленский, тогда еще генпрокурор Юрий Луценко и помощник президента Андрей Ермак. Юрий Луценко убеждал команду президента, что выдача Цемаха России развалит расследование по «Боингу», а это в свою очередь позволит ЕС снять санкции с России. В команде Зеленского, утверждает источник издания, с доводами Луценко нехотя согласились, но позже все же внесли Цемаха в список на обмен.

Юрий Луценко подтвердил «theБабелю», что такая встреча с Зеленским у него была. Помощник президента Ермак на вопросы издания не ответил.

Отмечается, что о планах украинской власти выдать Цемаха России узнала прокуратура Нидерландов, которая расследует дело MH17. 30 августа 2019 года главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отправил письмо украинским коллегам — в Генпрокуратуру. В письме, которое есть в распоряжении «theБабеля», он называет Цемаха подозреваемым по делу и настаивает на том, что «чрезвычайно важно» допросить его силами Совместной следственной группы. Издание подчеркивает, что это означает, что прокурор просит не отдавать Цемаха России, которая не позволит следователям общаться с подозреваемым.

Сейчас арестованный в конце июня на 60 дней Цемах сидит в тюрьме СБУ без права внесения залога. Его обвиняют в создании террористической организации (часть 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса). При этом Цемах не дает никаких показаний по «Буку», из которого сбили «Боинг», утверждает источник издания в следственных органах.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович