18.07.2017 18:20
Просмотров: 2109

Осторожно, мошенники! Риелторы успешно обманывают горожан и не боятся уголовной ответственности

 Объявление о сдаче квартиры в аренду Анастасия со своим парнем нашли в интернете. Паре подошло все - и район и оплата. По указанному телефону они связались с автором - так и попадали в офис псевдо-риелторов на Московском проспекте

Анастасия Землякова, студентка

Нам предоставили фотографии, проконсультировали, скзали мы являемся гарантом, чтобы людей не обманывали, не бросали на деньги. Сказали, вам надо будет явиться на следующий день, и заплатить деньги. Мы подпишем с вами договор и сразу выезжаем смотреть квартиру.

Собрав 8 тысяч 400 гривен - двухмесячный аванс, студентка вернулась заключить договор аренды, но на подпись ей подали подкорректированный документ, включающий пункт об информационных услугах. А девушка- агент спрятала деньги и тут же вызвала охрану. Теперь этот офис закрыт, а под его дверью ежедневно дежурят обманутые люди. Аналогичная ситуация и у Екатерины Посмитюх - девушка приехала из Луганской области.

Екатерина Посмитюх

Хотела арендовать квартиру метро Спортивная. Квартира стоит две с половиной тысячи - гостинка. С подругой мы пришли в офис. Нас встретили. Дали прочитать договор об аренде квартиры. Когда мы попросили её написать расписку она начала заполнять договор. Передали деньги. Она пересчитала. Сразу вызвала охрану.

В реквизитах тот же самый ФОП, правда, встреча происходила на площади Конституции. Екатерина написала заявление в полиции. А позже узнала, что в Харькове, обработку доверчивых граждан поставили на конвеер - по такой схеме раскручивают всех, кто звонит на вброшенные объявления. Третий адрес того же агентства - улица Дарвина. Здесь, в отличие от других адресов, как раз удалось застать неуловимых риелтеров за их деятельностью. И, естественно, возмущенных граждан.

Олег, глава союза ветеранов АТО по Московскому району г.Харькова

Поступил звонок от жены атошника, который сейчас находится в АТО. Что тоже самое, она приехала ей пообещали снять квартиру. Взяли у неё 4 тысячи гривен

Юрий, курсант ХУВС им.Кожедуба

Я увидел объявление на OLX сдача квартиры. Позвонил по телефону сюда, они говорят, мы агентство сдаем квартиры. Начал узнавать они сказали этот адрес, я приехал сюда. Они сказали, мы подпишем контракт все там. Квартиру подобрали, мы сейчас на машине вас туда отвезем, давайте деньги. Я положил деньги на стол.

Но вместо обещанной квартиры парень точно так же как и во всех предыдущих случаях увидел только вооруженных охранников в камуфляже.

Александр, охранник

А вы вот приехали по какому поводу? - для порядка. Кто вас вызвал и зачем? кнопка тут находится, вызывают нас.

Девушки, представлявшиеся гражданам риелторами, от общения с прессой отказались.

Я на каком вообще основании длолжна отвечать на ваши вопросы. Интересно, что это за организация у Вас? На двери есть табличка пойдите, почитайте, что это за организация. Я русским языком ответила сразу никаких комментариев, пока не приедет адвокат никто давать не будет.

В ходе словесной перепалки с возмущенными людьми девушки неоднократно повторяли, что это информационное агентство работает 6 лет и пережило десятки обращений в полицию. Это подтвердили и в Шевченковском отделе полиции. Говорят, как раз проводят проверку по факту заявления Екатерины Посмитюх, хотя доказать факт мошенничества достаточно сложно.

Ирина Муcиенко, пресс-офицер Шевченковского ОП

У нас центральный район и довольно таки часто обращаются к нам люди потому что все эти агентства находятся в основном у нас на территории. Хочется обратиться к гражданам, чтоб они читали договора, документы, которые они подписывают, потому что зачастую бывает, что в данном договоре написанно, что предоставляется информация и информацию телефоны они предоставляют. И желательно не отдавать деньги пока не убедиться в том, что это действительно телефон хозяина, они не посмотрят квартиру, которую хотят снять.

Договор, на первый взгляд, действительно составлен грамотно, говорит Татьяна Вишневецкая, но есть несколько нюансов. Во-первых, людям дают прочитать один экземпляр, а на подпись уже подкладывают совсем другой, с правками, во-вторых, продолжает адвокат, будучи даже информационным агентством сотрудники обязаны предоставить услуги и в наличии должны быть акты подписанные клиентами. Дополнительным аргументов в случае судебного разбирательства будет ряд схожих показаний.

Татьяна Вишневецкая, адвокат юр.фирмы "VILEON"

Опять же в процесс расследования уголовного производства такие показания будет давать не один человек, если это будет носить массовый характер то это тоже имеет значение. Это тоже, конечно же, свидетельствует о мошеннических действиях со стороны этих лиц. Каким образом передается эта информация по договору? Это устно или письменно это делается? Если это письменно нужно сохранять, конечно, те вот там документы, в которых указанна эта информация и легко проверить тот факт, что она не является действительной.

Напомню, за мошенничество в особо крупных размерах или организованной группой уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет, с конфискацией имущества.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович