22.03.2023 06:09
Просмотров: 531

Последствия ордера МУС глубоки и выходят далеко за рамки символических

Последствия ордера МУС глубоки и выходят далеко за рамки символических

Энтони Борден для Institute for War & Peace Reporting (IWPR):

Последствия ордера МУС глубоки и выходят далеко за рамки символических. Путина обвиняют, а не осуждают. Ордер - это юридический, а не политический акт, но он будет иметь значительное политическое влияние. Ни одно правительство не сможет отменить ордер. Ни один парламентарий, стремящийся сократить украинскую финансовую, гуманитарную или военную помощь, не сможет его избежать. Ни один переговорщик, ищущий формулу мира, не сможет пренебречь им. Любые лазейки в санкциях - или любые задержки в поставках оружия - будет труднее поддерживать. Коалиция поддержки Украины будет укрепляться. Аргументы в пользу ареста российских активов для финансирования восстановления наберут силу. Дальнейшее пребывание России в качестве члена Совбеза ООН будет все труднее оправдать, а усилия по поиску жизнеспособного правового механизма для рассмотрения преступления агрессии будут активизированы. После предъявления первого пакета обвинений, вероятны дальнейшие обвинения против Путина и других членов российского политического и военного руководства. Первоначальное расследование МУС было сосредоточено на Буче и преступлениях в пригородах Киева. Систематические атаки на гражданскую энергосистему Украины, экологические преступления против атомных станций и широкомасштабные обстрелы жилых домов по всей стране - все это возможные дополнительные обвинения. Будет ли когда-нибудь предъявлено сложное обвинение в геноциде, остается важным вопросом. Но во многих отношениях сам факт наличия ордера МУС является самым важным шагом. В какой-то момент в будущем российское общество должно захотеть избавиться от этого позора и препятствий для экономического развития и свободного взаимодействия с миром, которые оно будет все больше и больше создавать. Когда это произойдет, этот первый ордер будет вспоминаться как ключевой момент, который помог стране достичь этого.

Путин об аресте Милошевича

Премьер-министр России Путин президенту США Клинтону о Милошевиче в сентябре 1999 года: «Думаю, что судьба миллионов [людей] важнее судьбы одного человека. Впрочем, наши позиции в отношении этого человека практически совпадают. По нашей оценке, он не вел себя должным образом».

Путин о суде в Гааге

В 2005 году Путин выступал перед председателем Международного суда в Гааге: «Международный суд вносит огромный вклад в дело предотвращения международных конфликтов и мирного разрешения уже возникших споров. И в конечном счёте ваша деятельность способствует утверждению международной справедливости. Это стало возможным благодаря независимости суда, особому статусу и уникальному составу его судей».

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович