10.05.2021 13:35
Просмотров: 1061

Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейший трубопровод США

Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейший трубопровод США

Преступная хакерская группировка DarkSide, связанная с Россией, может быть виновна в масштабной кибератаке на крупнейшую в США трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Об этом со ссылкой на источник из числа бывших сотрудников администрации США в сфере кибербезопасности сообщает CNN.

Так, отмечается, что DarkSide как правило атакует нерусскоязычные страны.

Компания Colonial Pipeline Company заявила в воскресенье, что она работает над планом перезапуска своей трубопроводной системы, которая была временно остановлена ​​для сдерживания угрозы.

Компания узнала о кибератаке в пятницу. Это привело к прекращению ее операций.

Хакеры смогли проникнуть в сети Colonial и получили почти 100 ГБ данных. Захватив данные, хакеры заблокировали данные на некоторых компьютерах и серверах, потребовав выкуп. В случае невыплаты хакеры пригрозили утечкой данных.

Эта мощная кибератака заставила Белый дом сформировать на выходных межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального воздействия на поставки топлива. Также американское правительство в связи с инцидентом объявило чрезвычайное положение.

Стоит напомнить, что компания Colonial Pipeline ежедневно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина, дизельного, реактивного топлива и других нефтепродуктов с американских нефтеперерабатывающих предприятий у побережья Мексиканского залива в густонаселенные штаты США на востоке и юге страны. В целом трубопровод обеспечивает доставку 45% всего топлива на восточном побережье США.

В воскресенье компания заявила, что находится в процессе восстановления поврежденных ИТ-систем.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович