31.05.2020 08:23
Просмотров: 949

США: полицейского из Миннеаполиса будут судить за убийство Джорджа Флойда

США: полицейского из Миннеаполиса будут судить за убийство Джорджа Флойда

Власти американского штата Миннесота задержали полицейского Дерека Човина и представили ему обвинение в убийстве. 25 мая этот полицейский вместе с тремя коллегами задержал 46-летнего чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. Он уложил задержанного и так сильно и долго прижимал его шею к асфальту, что Флойд скончался из-за сильной травмы дыхательных путей.

Смерть Джорджа Флойда вызвала крупнейшие за последние годы беспорядки с разграблением магазинов и поджогами в ряде городов на востоке США. Минувшей ночью толпы вышли к Белому дому в Вашингтоне. Работникам Белого дома было запрещено покидать здание. Протестующие ворвались в комплекс министерства финансов и оставили там граффити. Агрессивные беспорядки вспыхнули у входа в штаб-квартиру канала CNN в Атланте (штат Джорджия). Протестующие подожгли машину, били стекла и оставили надписи на стенах.

Демонстранты во всех городах уже пять дней требуют наказать виновных в гибели невооруженного человека.

Прокурор округе Хеннепин штата Миннесота Майк Фирмен выступил минувшей ночью перед камерами и заявил, что полицейский Човин задержан и предстанет перед судом по обвинению в убийстве. «Мы смогли сопоставить все необходимые улики. Даже вчера вечером у нас еще не было такой возможности. Теперь мы всё нашли», — оправдал прокурор задержку в аресте полицейского. «Это самый быстрый случай представления обвинительного заключения против полицейского», — добавил он.

Главной уликой против Дерека Човина стало видео, на котором видно, как он прижимает голову Флойда к земле, а тот говорит: «Я не могу дышать».

Между тем протестующие в Миннеаполисе отнюдь не удовлетворены задержанием и требуют арестовать всех четверых полицейских. «Это оскорбительно, потому что это только один полицейский. Их всех надо задержать и отдать под суд», — сказал местный активист.

Трое других полицейских были уволены с работы, но не задержаны.

Источник: israelinfo.co.il

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович