14.09.2018 18:30
Просмотров: 1553

Стрельба возле супермаркета «РОСТ» на Малышева: подробности спецоперации

На этом видео сотрудник СБУ осторожно достает из барсетки телефон, деньги и гранату. Только что завершилась спецоперация по задержанию двух мужчин, которые прикрывались организацией «Харьковская городская ассоциация ветеранов АТО» и требовали с людей деньги.

Вся спецоперация продолжалась несколько минут в кафе возле супермаркета «Рост».

Ангелина Шилина говорит, что все происходило прямо на ее глазах

 Ангелина Шилина, работает в кафе

Всего было лишь два человека. Одного задержали здесь, а второго застрелили, а третьего человека просто так задержали. Вышел он из кафе, его под руки взяли  и тут его задержали, он тут простоял бог знает сколько времени - третий, седой такой. А потом, когда он захотел идти, он же говорит: «Я не в чем не виноват». А полицейский на него набросился, когда он взял свою барсетку.

Анна живет в соседней многоэтажке. Говорит, что сначала услышала выстрелы, увидела мужчину, который бежал, а потом его догнали спецназовцы и повалили на землю.

Анна, очевидец

Окна на Соича, и я - с окна, когда такооой – я думала петарда – такой громкий грохот! Я аж вздрогнула. Честно говоря, испугалась. Я думала - петарда. Думаю, щас выгляну в окно и это,  и скажу мальчикам. В окно, а он - было видно - завалили его, СБУ-шники  в масках к нему подбежали, потом в формах ребята, короче, машин там было,  людей было - я не знаю.

В прокуратуре Харьковской области говорят: рэкетиры действовали дерзко, уничтожали имущество, блокировали монтажные работы строителей, применяли физическое насилие и требовали деньги.

Случай, который попал в разработку работников СБУ, произошел с предпринимателем, который хотел построить АЗС

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области

У липні цього року вони увечері напали на це будівництво, поклали обличчям у підлогу охорону. Счинили безлад, дещо розбили, зруйнували якісь будматеріали та обладнання. Трохи згодом підозрюваний з’явився до охорони і вимагав, щоб його телефон передали господарю і сказав, що з ними потрібно це питання вирішувати, бо вони не дадуть будувати АЗС.

Именно юрист предприятия обратился в полицию. Он фиксировал и все переговоры на видео.

Видео СБУ

У меня деньги вот в кармане, но здесь - 10. Обьясняю позицию заказчика. Он боится сейчас отдать 30, а строиться мы еще будем месяца два, наверно.  Он хочет как: отдает сейчас 10, через три недели - 10 и по завершению. - Ветераны АТО? То есть, это те, которые ветераны АТО, которые в городе  Харькове живут и около 400 человек. – Это чисто городская Харьковская организация.

В июле-августе произошло уже две встречи, где было передано 20 000 долларов. В четверг, 13 сентября, злоумышленники должны были получить от застройщика оставшиеся деньги. В момент передачи и нагрянули правоохранители. У одного из злоумышленников была с собой боевая граната, которую он угрожал взорвать. Спецназовцы применили табельное оружие. От ранения он скончался в больнице. Погибшего - Алексея Литовченко в областном союзе ветеранов АТО не знали, а вот задержанного Дениса Семенюка - бойца 92 бригады - знали хорошо. Активисты говорят, что Семенюк сначала был вместе с ними, но внезапно в 2017 году созвал собрание и создал свою Ассоциацию ветеранов АТО, под эгидой горсовета.

По словам ветеранов, Семенюк после отделения не очень хорошо вел себя, переманивал людей к себе.

Случай с задержанием бывшего собрата и убийство Алексея Литовченко - в областном союзе комментировать не хотят: говорят, что  надо дождаться решения суда

Павел Федоров, председатель Харьковского областного союза ветеранов АТО

Что касается Дениса Семенюка - знал лично, знал как хорошего товарища и солдата, что произошло - мне сложно судить, пока оценку не дал суд. У него было свое виденье организации, у него была своя цель, он доложил, что «хочу  заниматься своей организацией»,  он ушел нормально, мы никого насильно не держим. Потом с кем он стал работать, какие связи…

Виктор Волчелюк, адвокат Харьковского областного союза ветеранов АТО

Денис був членом нашої організації, але під впливом деяких політичних сил, міської Харківської ради, він создав свою організацію. До нас доходили слухи – неприємні - стосовно їх діяльності, ми неодноразвово попреджали: в нас ветеранський рух, ми відстоюємо честь. Звертались до нас деякі підприємці, приходили до нас на прийом, бо підозра падала, що вимагають гроші учасники АТО нашої спілки. Назва созвучна, вони создали асоціацію учасників АТО, переманювали людей до себе, які знають про нашу організацію, про нашу репутацію .

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Ожидается объявление о подозрении.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области

СБУ захищало людей, які були в людному місці. У сумці фігуранта була граната  РГД-5, не муляж – справжня. І СБУ затримувало учасника злочинної групи. Фігуранта кримінального провадження. Я вважаю, що це основне, що ми маємо пам’ятати.

Также военная прокуратура проверяет правомерность применения оружия со стороны правоохранителей.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович