19.06.2021 10:49
Просмотров: 1251

В деле об исчезновении 100 миллионов на мемориал Небесной сотни нет подозреваемых - полиция

В деле об исчезновении 100 миллионов на мемориал Небесной сотни нет подозреваемых - полиция

В уголовном производстве по хищению более 100 млн гривень, предусмотренных на строительство мемориала Героям Небесной сотни, ни одному лицу не сообщено о подозрении.

Об этом в интервью «Цензор.нет» заявил заместитель председателя Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе, передает Укринформ.

Отвечая на вопрос о том, сообщено ли кому-либо о подозрении в этом деле, Цуцкиридзе сказал: «Нет, только по результатам экспертиз следователи дадут оценку о наличии состава преступления в действиях должностных лиц».

Он рассказал, что сначала СБУ получила результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни от Северного офиса Госаудитслужбы, и с этими материалами работники спецслужбы пришли в полицию.

«Был проведен ряд следственных действий. Во время обысков изъята проектно-сметная документация. Назначено три экспертизы. Это судебно-строительная экономическая экспертиза и две судебно-экономические, которые должны дать ответ на ряд вопросов. Сколько средств было потрачено, соответствует ли реальная стоимость строительных работ заявленной и другие», - рассказал Цуцкиридзе.

По его словам, вторая судебно-экономическая экспертиза назначена в мае в связи с большим количеством объектов исследования.

«Экспертизы продолжаются. Это сложный процесс, который от нас не зависит. Ждем заключений экспертов. Когда они будут, вам прокомментируем результаты, потому что понимаем, насколько это важная для общества информация», - уточнил он.

Как сообщал Укринформ, в ноябре 2020 года правоохранители провели обыски в Музее Революции достоинства и в доме руководителя музея Игоря Пошивайло.

В полиции заявили, что во время досудебного расследования дела следователи выяснили, что аванс в 111 млн грн на строительство Мемориального комплекса генподрядчик получил в конце 2018 года, а строительство до сих пор не началось.

Директор Музея Пошивайло сообщил, что строительство не осуществляется, поскольку суд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал земельный участок, на котором должны были проводить работы.

Со своей стороны экс-руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк объяснил Укринформу, что строительство Мемориального комплекса Героев Небесной сотни возможно как минимум после приговора Святошинского райсуда по делу о расстрелах на ул. Институтской в ​​феврале 2014 года, а также возможного апелляционного обжалования.

Источник: ukrinform.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    931
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович