24.11.2020 08:55
Просмотров: 868

В Харькове двое полицейских пойдут под суд

В Харькове двое полицейских пойдут под суд

За несанкционированное вмешательство в информационный портал Нацполиции и содействие в избежании ответственности двое полицейских предстанут перед судом. Об этом сообщили в прокуратуре.

По согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в отношении двух полицейских по факту несанкционированного изменения информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенной лицом, имеющим право доступа к ней, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 362 УК Украины ).

Как сообщил начальник отдела областной прокуратуры Александр Цимбалистенко, досудебным расследованием установлено, что старший инспектор отдела сопровождения интегрированной информационно-поисковой системы Управления информационно-аналитической поддержки ГУ Нацполиции в Харьковской области и уже бывший инспектор отдела административной практики, вступив в сговор, несанкционированно изменили информацию, которая обрабатывается в программном комплексе "Информационный портал Национальной полиции Украины".

Сотрудница полиции, используя личный пароль и логин, безосновательно и неправомерно разблокировала доступ пяти пользователям к подсистеме "Админпрактика" указанного программного комплекса. Другой полицейский совершил вход в указанный портал в служебном помещении и внес изменения относительно виновности гражданина в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 130 КУоАП). Эти действия позволили водителю, который совершил административное правонарушение, избежать запрета на управление транспортным средством.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: суд, харьков

Читайте ещё:

17.03.2024 10:58    308
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович