21.03.2021 11:30
Просмотров: 828

В Харькове сторонники Стерненко пикетировали ХОГА

В Харькове сторонники Стерненко пикетировали ХОГА

Накануне вечером более полусотни представителей общественных организаций собрались у Харьковской ОГА с требованием освободить осужденного Сергея Стерненко.

Акция началась с хорового исполнения гимна Украины. Затем собравшиеся зажгли файеры и скандировали: "Свободу Стерненко!", "Свободу политическим заключенным!", "Свободу патриотам!", "Слава Украине!".

"Мы хотим напомнить властям, что Украина как европейская страна зиждется на трех столпах: законодательная, исполнительная и судебная власть. Однако последние события, связанные с задержанием и осуждением одесского активиста Сергея Стерненко… показали, что правосудие превратилось в кривосудие. Расследование проведено с нарушениями, это скорее политическое преследование. Поэтому мы требуем пересмотра дела и освобождения осужденного", - заявил, открывая акцию, представитель ее соорганизатора - "Демократической сокиры" - Александр Веприк.

По его словам, акция неслучайно проводится именно сегодня: "Сергею Стерненко исполнилось 26 лет, и свой день рождения он вынужден встречать в тюрьме. Но пусть знает, что мы помним о нем и будем защищать его свободу".

"Мы будем продолжать акции протеста, пока не добьемся результата - приговор должен быть отменен", - подчеркнул лидер общественной организации "Свитанок" Вадим Поздняков.

Порядок на акции обеспечивали два десятка полицейских. Инцидентов не зафиксировано.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович