24.11.2020 07:50
Просмотров: 712

В Киеве группа мошенников выдавала поддельные сертификаты на импортируемые автомобили

В Киеве группа мошенников выдавала поддельные сертификаты на импортируемые автомобили

В Киеве группа мошенников незаконно используя данные учреждения, которое официально занимается сертификацией транспортных средств, злоумышленники изготовляли и реализовывали от имени фирмы поддельную документацию на автомобили, ввезенные в Украину из стран Евросоюза и США. Об этом сообщает департамент внутренней безопасности Нацполиции.

В марте текущего года правоохранители вышли на след преступной группировки, причастной к изготовлению и сбыту фальшивых документов. Злоумышленники наладили схему производства и сбыта на территории Украины поддельных сертификатов на транспортные средства иностранной регистрации для их дальнейшей легализации и регистрации в сервисных центрах МВД.

Для реализации схемы в сети Интернет они получили сведения о юридическом лице, сканкопию приказа о его назначении органом по сертификации для «индивидуального утверждения транспортных средств, партий частей и оборудования, Министерством инфраструктуры внесенное в перечень назначенных органов сертификации колесных транспортных средств».

Организатор преступной группы — 32-летний житель столицы — создал сайт с номерами телефонов для принятия заказов от клиентов. В дальнейшем члены преступной группы подделывали сертификаты соответствия колесных транспортных средств от имени указанного общества.

К реализации мошеннической схемы преступник привлек жителей Киевской и Житомирской областей в возрасте от 28 до 38 лет. Сообщники принимали заказы на сертификацию автомобиля, а после получения оплаты присылали фальшивые документы по почте. Клиентам объясняли, что работают дистанционно из-за карантинных мероприятий.

Установлено, что таким образом злоумышленники действовали по налаженной схеме более 200 раз и обманули граждан на сумму почти миллион гривен.

По месту жительства фигурантов ОПГ оперативники провели обыски, во время которых обнаружили и изъяли бланки сертификатов, клише с подписями, поддельные печати официальных учреждений, устройство для штамповки, «черновую» документацию, компьютерную технику, телефоны и сим-карты.

Организатору и трем его сообщникам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28 и ч. 1, 3 ст. 358 УК. В суд подано ходатайство об избрании меры пресечения участникам группировки в виде содержания под стражей.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

16.06.2022 07:35    1330
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович