09.06.2021 08:39
Просмотров: 880

В Волчанске будут судить полицейского, из-за которого невиновный оказался за решеткой

В Волчанске будут судить полицейского, из-за которого невиновный оказался за решеткой

В суд направлен обвинительный акт в отношении сотрудника Волчанского отдела полиции, по вине которого мужчину незаконно задержали на 9 суток. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, полицейскому инкриминируют ч. 1 ст. 366 УК Украины - факт внесения недостоверных сведений в официальный документ

По данным следствия, в ноябре 2016 года во время судебного разбирательства между судьей Волчанского районного суда Харьковской области и жителем Харькова возник конфликт. Без принятия судебного решения судья распорядилась, чтобы дежурный наряд полиции вывел мужчину из зала судебных заседаний.

"Полицейский, понимая, что его действия являются незаконными, а указанный мужчина не совершал ни одного из административных правонарушений, составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 185 КУоАП, то есть по факту злостного неповиновения законному распоряжению, в который внес заведомо недостоверные сведения", - рассказали в прокуратуре.

В тот же день протокол был направлен в районный суд Харьковской области. По данным прокуратуры, судья, руководствуясь личными интересами, вынесла заведомо неправосудное постановление, согласно которому мужчину признали виновным и отправили под административный арест сроком на 15 суток.

По результатам обжалования судебного решения мужчина был освобожден от отбывания административного ареста, но только на 9-е сутки.

Прокуратура пришла к выводу, что именно составление полицейским фиктивного протокола о совершении административного правонарушения привело к незаконному привлечению мужчины к административной ответственности и нахождению под административным арестом, а фактически - к пыткам в течение 9 суток.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пресс-службе прокуратуры также добавили, что ранее в отношении судьи Волчанского районного суда областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение по факту вынесения заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК Украины).

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович