28.02.2020 09:04
Просмотров: 906

Власти США арестовали агрессивную группу неонацистов: подробности

Власти США арестовали агрессивную группу неонацистов: подробности

Министерство юстиции США объявило в среду, 26 февраля, об аресте пяти человек, связанных с неонацистской группировкой Atomwaffen Division, в связи с угрозами журналистам и активистам.

Федеральная прокуратура Александрии, штат Вирджиния, заявила, что рано утром в среду арестовала основателя Atomwaffen и бывшего лидера Джона Кэмерона Дентона за «жестокие» нападения на чиновника кабинета министров США, университет Вирджинии и местную афро-американскую церковь, передает издание The Time of Israel.

Он также планировал атаки на журналистов отдела расследований издания ProPublica и на одного из их репортеров в Нью-Йорке.

Дентон, который, по словам Министерства юстиции, признал свою роль в нападениях, и был обвинен в заговоре с целью совершения преступления против Соединенных Штатов.

Обвинение может привести к пяти годам тюремного заключения.

Кроме того, отделение департамента в Сиэтле, штат Вашингтон, объявило об аресте еще четырех человек, связанных с неонацистской группировкой, по обвинению в заговоре с целью угроз журналистам и активистам, особенно евреям и этническим меньшинствам.

Это были Кэмерон Брэндон Ши, 24 года, из Редмонда, штат Вашингтон; Калеб Коул, 24 года, из Монтгомери, штат Техас; Тейлор Эшли Паркер-Дипепп, 20 лет, из Спринг Хилл, штат Флорида, и Джонни Роман Гарза, 20 лет, из Квин-Крик, штат Аризона.

«Эти обвиняемые стремились распространять страх и террор с помощью угроз, доставляемых к порогу тех, кто критикует их действия», — заявил прокурор США Брайан Моран.

Напомним, в последние недели ФБР провела серию арестов членов неонацистской военизированной сети, известной как «База». Представители правоохранительных органов отметили, что целью данной группы является «стремление ускорить падение правительства Соединенных Штатов, спровоцировать расовую войну и создать белое этно-государство». Агенты ФБР арестовали членов «Базы» за планирование убийства антифашистских активистов, а также за заговор с целью начала гражданской войны в стране.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович